< >

Обманутые воронежским турагентством клиенты: «Владелец не выходит на связь»

Гендиректор обещал вернуть деньги пострадавшим ещё неделю назад.

Вести Воронеж 2482

Владелец турфирмы, клиенты которой лишились денег и отпуска, до сих пор не выходит на связь. Мужчина обещал появиться на работе ещё на прошлой неделе.

Генеральный директор турагентства, итальянец Фабрицио Креспи, несколько лет оказывал консультационные услуги одному из ресторанов в ТЦ «Галереи Чижова». Позднее там же открыл агентство по продаже туров. Исполнительным директором в фирме стала его гражданская супруга – россиянка. Как говорят клиенты агентства, именно она и продавала им несуществующие путёвки. В январе 2018 года фирма закрыла свои двери, а её владельцы улетели из России. В полиции возбудили 12 уголовных дел о мошенничестве. Ущерб оценили более чем в 1 млн рублей.

Расследование ведут и несостоявшиеся туристы. Они выяснили, что первые пострадавшие от этой фирмы были уже в 2016 году. Тогда, говорят, уголовные дела возбуждали, однако никого не наказали.

Сейчас с пострадавшими лишь изредка общается московский адвокат агентства. Деньги людям никто так и не вернул.

– С адвокатом я буквально сегодня общалась. Говорит он совершенно нечленораздельно. Разговаривать он умеет, но сегодня он говорил очень плохо, бубня под нос. Но я смогла разобрать, что формируются списки по выплате денег всем пострадавшим. Я спросила, с 2016 года будут платить или как? Конечно, никто мне на это не ответил ничего. И более того, человек сразу же выключил телефон и больше на связь не выходил, – рассказала пострадавшая Нина Тогушева.

Как воронежцы остались без путёвок, читайте в материале «Вести-Воронеж».

Читайте также