< >

После пожара в Кемерове МЧС проверит торговые центры Воронежа

Такое поручение дал глава города.

Вести Воронеж 5579
После пожара в Кемерове МЧС проверит торговые центры Воронежа

Сотрудники городского управления ГО и ЧС присоединятся к ГУ МЧС по Воронежской области при проверке торговых центров Воронежа по линии соблюдения противопожарной безопасности. Такое поручение дал врио мэра Вадим Кстенин на планёрке в мэрии в понедельник, 26 марта.

– МЧС возглавит эту работу, но мы должны содействовать и выделить людей, проверки должны быть проведены всесторонне и качественно, – отметил глава города.

Кроме того, первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман поручил прокурорам регионов с привлечением территориальных органов МЧС России провести проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности во всех торговых комплексах, имеющих развлекательные центры. Особое внимание прокуроры должны обратить на наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения, сообщила генпрокуратура в собственном телеграм-канале.

Здание торгового центра загорелось около 16:00 по местному времени в воскресенье, 25 марта. По официальной информации, при пожаре погибли 64 человека, ещё 59 человек числятся пропавшими без вести. Сколько детей среди погибших, пока не известно. Некоторые из них прощались с родными и близкими в соцсетях – писали в чатах мессенджеров о пожаре, ставили статусы в соцсетях.

Площадь пожара составила 1500 кв. м. В двух залах кинотеатра произошло обрушение потолка. По некоторым данным, кинозалы оказались заперты снаружи, поэтому посетители не могли выбраться из них. Два кинозала «провалились» на третий этаж.

Подробнее о трагедии читайте здесь.

Сейчас рассматривается несколько версий – по одной из них, кто-то из детей принёс зажигалку в батутный центр и поджог поролон, по другим причиной пожара могли стать неисправность электропроводки и неосторожной обращение с огнём. Но преждевременно делать выводы о пожаре рано, сообщал глава МЧС Владимир Пучков.

Елена Гончарова, Екатерина Трещикова
Фото – скрин видео «Вести-Кузбасс»

Читайте также