< >

Общественная палата Воронежа отсеяла лишних кандидатов в Почётные граждане

На рассмотрение гордумы выдвинули ветерана Мамеда Джабраилова.

Вести Воронеж 4053

Городская Общественная палата определилась с кандидатом для присвоения звания «Почётный гражданин Воронежа». На заседании в пятницу, 24 августа, общественники выбрали из 11 кандидатур, выдвинутых мэрией, только одного – ветерана Мамеда Джабраилова. Ещё одного претендента на почётное звание тайным голосованием определят в гордуме на следующей неделе. Окончательное решение дума примет в сентябре. Звание «Почётный гражданин Воронежа» присвоят только одному из кандидатов.

Рассмотрение кандидатур заняло у членов Общественной палаты больше часа, и только одного из них общественники поддержали безоговорочно. Это участник Великой Отечественной войны, участник парада на Красной площади 1941 года, защитник Воронежа Мамед Джабраилов. За ветерана 14 членов палаты, присутствовавших на заседании, проголосовали единогласно.

Второго соискателя тайным голосованием определит городская дума, решили общественники. Заседание состоится до начала сентября.

Список претендентов в почётные граждане стал известен в середине августа. В него вошли поэт и публицист Виктор Будаков, директор юридического техникума Лариса Волкова, ветеран пограничной службы Валерий Горовенко, защитник Воронежа Мамед Джабраилов, ректор Воронежского госуниверситета Дмитрий Ендовицкий, заведующий кардиохирургическим отделением №2 Воронежской областной клинической больницы №1 Сергей Ковалёв, 90-летний заслуженный врач России Петр Кошелев, бывший гендиректор завода «Воронежсинтезкаучук» Леонид Кудрявцев, заведующий кардиологическим отделением областной больницы №1 Сергей Кузнецов, бывший начальник ГУВД по Воронежской области Виктор Тройнин и профессор кафедры клинической фармакологии медуниверситета имени Бурденко Юрий Чернов.

Чем известен каждый из кандидатов, «Вести-Воронеж» писали тут.

Выбор, сделанный членами Общественной палаты в этом году, поможет избежать скандалов, которые сопровождали процедуру присвоения звания Почётного гражданина Воронежа последние два года. Впрочем, своё слово еще не сказали парламентарии.

В 2017 году, когда кандидатами на почётное звание были бывший мэр Воронежа и глава администрации Воронежской области Александр Цапин и ректор Воронежского медуниверситета имени Бурденко Игорь Есауленко, это возмутило горожан, и они направили председателю гордумы письмо с критикой выбора членов Общественной палаты. Авторы указали, что у Цапина и Есауленко есть «неплохой административный ресурс», так как они – «люди, облечённые властью». Активисты назвали кандидатуры Цапина и Есауленко спорными «с точки зрения общественного признания». На скандал обратил внимание и губернатор. Алексей Гордеев на встрече с председателем городской думы Владимиром Ходыревым порекомендовал прислушиваться к мнению общественности и консультироваться с экспертным сообществом. В итоге Цапин снял свою кандидатуру, отметив, что у него «самая высокая награда уже есть – признание и уважение земляков». Почётным гражданином Воронежа стал Игорь Есауленко.

А годом ранее депутат гордумы Александр Головин в эфире «Вести-Интервью» не смог объяснить, за что можно получить этот высокий статус, и даже запутался в кандидатах.

Решающее слово на ближайшем заседании скажет гордума, которая традиционно присваивает высокие звания к празднованию Дня города. Как правило, воронежские депутаты полностью поддерживают выбор общественников.

Елена Гончарова, Алёна Сысоева

Читайте также