< >

ВГУ откроет центр приема экзаменов международной ассоциации бухгалтеров

Он станет вторым в Черноземье.

Вести Воронеж 2535
ВГУ откроет центр приема экзаменов международной ассоциации бухгалтеров

На экономическом факультете Воронежского госуниверситета в четверг, 7 сентября, откроется лицензированный компьютерной центр приема экзаменов международной профессиональной ассоциации, объединяющей специалистов в области финансов, учета и аудита (АССА). Центр, созданный на базе ВГУ, станет первым в Центральном Черноземье.

Инициатором и партнером проекта является международная аудиторско-консалтинговая компания КПМГ, которая в 2017 году открыла офис в Воронеже. КМПГ имеет богатый опыт сотрудничества с АССА – ежегодно порядка 1000 специалистов компании сдают экзамены, необходимые для получения международной квалификации аудитора. Теперь возможность сдать экзамен ACCA в своем городе появится и у воронежцев. Получение международного сертификата ACCA является важным этапом профессионального развития, а также позволяет соискателям обмениваться знаниями и профессиональным опытом в рамках финансового сообщества, сообщили в университете.

АССА проводит компьютерные экзамены двух форматов. Первые четыре экзамена полной квалификации – «Бухгалтер и Бизнес», «Управленческий учет», «Финансовый учет» и «Корпоративное право» – сдаются в компьютерных центрах в формате «по требованию». Следующие пять – в рамках стандартных сессий. Успешная сдача всех экзаменов дает студенту право стать членом ассоциации и получить международную профессиональную квалификацию.

Статус аккредитованного компьютерного центра АССА, который получил ВГУ, дает университету право проводить экзамены в формате «по требованию» – в любой день и любое время с учетом графика работы самого центра. Лицензия действует до 31 марта и может обновляться ежегодно.

Основное преимущество такого центра заключается в гибкости графиков – эти экзамены можно сдавать в любое время года. Выполненная работа проверяется автоматизированной программой, поэтому студенты получают результаты сразу после завершения экзамена, а в течение 72 часов они доступны в личном кабинете в системе АССА.

На сегодняшний день в России существует 13 таких центров в различных городах страны от Москвы до Якутска.

Справка

ACCA – это международная профессиональная ассоциация, объединяющая специалистов в области финансов, учета и аудита. Ассоциация была создана в 1904 году. На сегодняшний день АССА объединяет 200 000 членов и 480 000 студентов в 181 стране, помогая им строить успешную карьеру с учетом необходимых бизнесу навыков.

На правах рекламы

Читайте также