< >

Wizart Animation вложит в строительство Дома анимации в центре Воронежа 300 млн рублей

Его запуск позволит создать 700 рабочих мест.

Wizart Animation вложит в строительство Дома анимации в центре Воронежа 300 млн рублей

Студия Wizart Animation вложит 300 млн рублей в строительство Дома анимации в центре Воронежа. Запуск объекта позволит создать 700 новых рабочих мест. Об этом рассказал руководитель департамента экономического развития Анатолий Букреев на  заседании облдумы в четверг, 25 октября.

Строительство в Воронеже Дома анимации позволит увеличить налоговые поступления в консолидированный бюджет области в на 10 млн рублей в год. 

Дом анимации, возведение которого анонсировали ещё в 2015 году, появится напротив Центрального рынка – на улице Куколкина, 3. Земельный участок региональные власти выделили без проведения торгов, учитывая инвестиционную значимость объекта.

В начале октября студия Wizart Animation объявила конкурс на лучший проект Дома анимации. Участники – профессиональные архитекторы и возглавляемые ими творческие коллективы – должны будут вписать новый объект в уже застроенный квартал с учётом его архитектурных особенностей. Облик здания должен быть «современным и оригинальным», отметили в студии. Итоги конкурса подведут 15 января 2019 года. Победитель получит 300 тыс. рублей и примет участие в разработке проектной документации.

Организаторы конкурса ожидают, что Дом анимации станет уникальным культурно-образовательным центром и знаковым объектом для города, а Музей анимации, который планируется там разместить, станет привлекательным туристическим объектом.

Справка

Студия Wizart Animation появилась в 2012 году, когда разработчики компьютерных игр и приложений решили заняться мультипликацией. Сегодня она известна мультфильмами «Снежная королева», «Волки и овцы», «Котёнок с улицы Лизюкова-2». Завершается работа над проектами «Снежная королева: Зазеркалье» и «Волки и овцы: Ход свиньей». На стадии предпродакшна находится анимационный фильм «Руслан и Людмила».

О планах строительства Дома анимации впервые рассказали в 2015 году. В 2016-м представители студии обратились к региональным властям с просьбой и выделении участка под возведение этого объекта. В Wizart Animation рассчитывают, что к строительным работам удастся приступить в 2019 году. В Доме анимации планируется разместить производственные площадки, школу и музей анимации и студенческий городок для иногородних сотрудников и студентов.

Читайте также