< >

Воронежцы в ноябре увидят сразу два ярких звездопада

Появление метеоров будет сопровождаться вспышками.

Дарья Крымова Вести Воронеж 4505
Воронежцы в ноябре увидят сразу два ярких звездопада

Жители Воронежской области в ноябре смогут увидеть два очень ярких звездопада – метеорный поток Северные Тауриды и метеорный поток Леониды. Первый можно будет наблюдать в ночь на 12 ноября, второй – в ночь на 18 ноября, сообщили в сообществе «AstroAlert | Наблюдательная астрономия».

Оба звездопада уникальны. Поток Тауриды отличается тем, что появление метеоров сопровождается яркими вспышками, освещающими всё небо. А поток Леониды знаменит высокой скоростью вхождения метеоров в атмосферу. Она достигает около 70 км/с.

Звездопады будут видны при условиях ясной погоды. И смотреть в небо нужно будет внимательнее. Поток Туариды обычно в максимуме даёт до 7 метеоров в час, поток Леониды – до 20 метеоров в час.

Поток Тауриды – ежегодный метеорный поток, наблюдаемый с сентября по декабрь. Максимум его активности приходится на ноябрь (в 2018-м в ночь на 12 ноября). Тауриды связаны с кометой Энке и фактически представляют собой выделившиеся в прошлом из кометы шлейфы метеорных частиц, орбиты которых со временем изменились так, что теперь пересекаются с орбитой Земли.

Один болид из метеорного потока Тауриды, пролетавший в небе над Специальной Астрофизической Обсерваторией (Архыз) 4 ноября 2018 года, заснял телескоп. Полёт крупного метеора с двумя вспышками занял около 3 секунд.

 

Леониды – метеорный поток, действующий с 14 по 21 ноября. Знаменит сильными метеорными дождями. Поток характерен быстрыми беловатыми метеорами, влетающими в атмосферы Земли со скоростью 71 км/ч. Интенсивность потока варьируется от года к году и зависит от плотности потока, через который проходит Земля.

Большинство астрономических событий и явлений, которые жители Воронежской области уже могли наблюдать невооружённым глазом, остались позади. Это сближение Луны, Венеры и Меркуриявесенний дождь, два мини-парада планет и, конечно же, «кровавая Луна» и Великое противостояние Марса. Однако до конца года небо ещё порадует жителей региона красотами. Когда смотреть в небо, читайте в астрогиде «Вести Воронеж».

Фото – KAGAYA
Видео – http://mmt9.ru/

Читайте также