< >

Адвокат о большом сроке для воронежского экстрасенса: «Она в ужасе от приговора»

Защита Светланы Диденко намерена обжаловать наказание.

Адвокаты экстрасенса Светланы Диденко с приговором – 6 лет колонии общего режима – не согласились и намерены подавать апелляционную жалобу в областной суд. Сама осуждённая за мошенничество на 28 млн рублей «в ужасе» от такого решения суда, рассказал корреспонденту «Вести Воронеж» адвокат Юрий Зябкин в четверг, 8 ноября.

– Вариантов у нас было два – либо её оправдают, либо будет минимальный срок наказания – учитывая, что у неё со здоровьем тяжело. Рассчитывали, что зачтётся полтора года отбытого в СИЗО, а остальное будет условным сроком. Светлана не согласна с приговором, даже можно сказать, в ужасе от него. Пойду в СИЗО, и будем с ней решать вопросы о подаче апелляционной жалобы в областной суд, – рассказал адвокат Светланы Диденко Юрий Зябкин.

А вот пострадавшие приговором довольны и такой срок – даже больше, чем просили прокуроры – считают справедливым.

– Диденко в ходе предварительного следствия переоформила всё имущество, которое у неё было на праве собственности, на своих родственников. Мы понимаем, что это было сделано в целях сокрытия имущества. В данном случае остаётся открытым вопрос с дальнейшим возмещением гражданских исков, которые будут исполняться судебными приставами, – добавила адвокат потерпевших Яна Горюнова.

 Потерпевшими от обмана мага стали пять человек, обеспеченные воронежцы, которые передали Светлане 28 млн рублей, установил суд. Судьба этих денег остаётся неизвестной.

Больше всего от Светланы Диденко пострадала семья, где с помощью экстрасенса хотели спасти от тюрьмы двух братьев. Мужчин задержали по подозрению в убийстве в конце 2013 года. Веря в силу магии, супруга одного из братьев по совету знакомой обратилась к Диденко. Светлана пообещала вернуть мужа из-под ареста. Она давала женщине советы, наставления, молитвы, куклы для обрядов. До лета 2014 года помощь экстрасенса была бесплатной. Так Светлана вошла к людям в доверие, тем более в семье уже были чудесные случаи исцеления ребёнка при помощи знахарки.

Женщина поверила Диденко, брала деньги у свекрови для экстрасенса, для этого семья продавала недвижимость и землю. Родственники уверены, что супруга задержанного, у которой в тот момент было трое маленьких детей на руках, доверилась Диденко из-за стресса. Члены семьи рассказали в суде, как экстрасенс складывала деньги «для хранения в сундучок», требуя всё больше и больше. В противном случае Светлана грозила семье новыми бедами и болезнями. В январе 2015 года братья получили по 19 и 21 лет за убийство. В мае 2015 года Светлана Диденко призналась, что обманывала семью. Она обещала вернуть деньги и вскоре после этого написала долговую расписку на 19 млн рублей.  

Помещённая в СИЗО за мошенничество Светлана Диденко уверяла суд, что денег не брала. Её защитник Юрий Зябкин пояснял, что никаких доказательств передачи денег Светлане нет, как и подтверждений гипнотических способностей у Диденко. Зато в деле есть расписка Светланы о долге семье. Поэтому о мошенничестве не может быть и речи – возможно, стоит говорить о гражданско-правовых отношениях, а никак не об уголовном деле. К концу процесса Диденко отказалась признавать вину и давать показания.

Ещё по теме

Читайте также