< >

Сенатор оказал поддержку юному воронежцу, спасшему тонущего земляка

Месяц назад 13-летнего Вячеслава Свертокина наградили медалью «За мужество в спасении».

Вести Воронеж 6814

Дополнительные маршруты в Шилово и поддержка одарённых детей – с самыми разными проблемами обратились горожане к сенатору Сергею Лукину на личном приёме. Приём прошёл в региональной приёмной лидера «Единой России».

Кроме ответов на вопросы, были ещё и подарки – в рамках проекта «Дети – герои» помощь от сенатора получили 13-летний Вячеслав Свертокин и его брат с сестрой.

Подросток из Ольховатского района в сентябре прошлого года вытащил из холодной воды тонущего человека, а его родные помогли спасённому согреться. Месяц назад школьника наградили медалью «За мужество в спасении» в Совете Федерации.

– Я боялся, что он утонет, и не смог не помочь. Никогда не думал, что поеду в Москву. Хочу в МЧС учиться, на МЧС поступить, – признался житель Воронежской области Вячеслав Свертокин.

– Я смотрю на этих ребят, и действительно понимаешь, что настоящее и будущее России находится в их руках, потому что у них совершенно другой подход к жизни, они действительно целеустремлённые ребята. В этом населённом пункте дети уже начали равняться на него, это здорово, когда есть яркий пример, – отметил член Совета Федерации РФ Сергей Лукин.

А жители Придонского попросили очистить соседнюю лесополосу от сухостоя – летом высок риск пожара. А рядом жилые дома. Сенатор обратился с просьбой к чиновникам провести на участке санитарную рубку, а также предложил присвоить ему статус «паркового ландшафта», чтобы в будущем там могла появиться зона отдыха.

Было и обращение по поводу задержек Росреестром выдачи выписки из ЕГРН. Сенатор отметил, что данная проблема решается на самом высоком федеральном уровне и уже пробка из обращений в Росреестр началась рассасываться.

Ещё по теме

Читайте также