< >

Воронежские врачи рассказали о состоянии матери, выбросившей после родов дочь в мусорку

За жизнь женщины борются врачи перинатального центра.

Воронежские врачи рассказали о состоянии матери, выбросившей после родов дочь в мусорку

Врачи продолжают бороться за жизнь матери, которая сразу после родов выбросила в мусорный контейнер дочь.  Женщина из Нововоронежа находится в реанимации в областном перинатальном центре в стабильно тяжёлом состоянии, рассказали корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе регионального департамента здравоохранения во вторник, 4 декабря.

В перинатальный центр женщина попала из медсанчасти №33 в Нововоронеже. Подробнее о состоянии пациентки в облздраве говорить не стали, сославшись на федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

По предварительным данным облздрава, женщина предпринимала меры по стимуляции преждевременных родов, после чего выбросила новорожденного. В женской консультации она не наблюдалась.

– А ведь ей могли там помочь, и девочка осталась бы жива. В Воронежской области работает пять Центров и 33 кабинета помощи беременным, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Информация о них есть во всех медорганизациях и на сайте департамента здравоохранения. Благодаря поддержке этих центров с начала года сохранили беременность и родили здоровых детей 382 женщины, – написала Оксана Козлова в соцсети.

Ранее стали известны подробности ужасной истории о мёртвой девочке, которую нашли 1 декабря в Нововоронеже в мусорном контейнере. Место, где искать новорождённую, была вынуждена указать её мать. Женщина оказалась в больнице с кровотечением, и ей пришлось признаться в том, что она родила ребёнка, сообщают сразу несколько свидетелей трагической истории. Что известно о случившемся, читайте здесь.

По факту смерти новорожденной СУ СКР по региону проводит процессуальную проверку.

К слову, если выяснится, что девочка родилась мёртвой, то женщина будет чиста перед законом. Если же в момент рождения была живой, то женщину привлекут к ответственности за убийство новорожденного. Установить истину поможет судебно-медицинская экспертиза.

Читайте также