< >

Власти Воронежа рассказали, сколько дворов и парков благоустроят в 2019 году

На обновление и реконструкцию потратят 225 млн рублей.

Елена Гончарова Вести Воронеж 3910

На благоустройство воронежских дворов и общественных пространств в 2019 году потратят 225 млн рублей. Работы планируют завершить к 31 декабря. Об этом в понедельник, 21 января, рассказал мэр Вадим Кстенин.

В рамках программы по созданию комфортной городской среды в Воронеже в текущем году благоустроят 78 дворов, приступят к реконструкции парка «Орлёнок», сквера у Театра оперы и балеты, площади Победы и проспекта Революции. Кроме того, планируется завершить благоустройство территории на улице Димитрова.

– При благоустройстве общественных пространств все провода надо убирать под землю. Это непременное условие. Для всех объектов, где есть пешеходные дорожки, требую делать пандусы для маломобильных групп населения. По поводу благоустройства парка «Орлёнок»: у нас будет двухгодичный контракт. Работу следует разбить на этапы, и к концу 2019 года мы должны увидеть законченную часть, которую откроем для горожан. На проспекте Революции я прошу ещё раз провести инвентаризацию фасадов домов, чтобы комплексное благоустройство синхронизировать с капремонтом, – поручил Вадим Кстенин.

Практику благоустройства дворов в рамках муниципальной программы в Воронеже опробовали в 2017 году и отремонтировали 125 дворов. На эти цели из бюджетов разных уровней выделили 245 млн рублей. Программа заинтересовала воронежцев, городские власти получили от инициативных воронежцев вдвое больше заявок, чем могли включить в программу. Первый опыт ее реализации в мэрии сочли успешным.

В прошлом году в Воронеже отремонтировали 100 дворов за 244,4 млн рублей и благоустроили 10 общественных пространств, среди которых  Советская площадь и территория, прилегающая к музею «Арсенал».

Срок действия программы благоустройства рассчитан на 2018-2022 годы. На обновление дворов и общественных территорий за пять лет направят 1,9 млрд рублей. За это время планируется привести в порядок 467 дворов и 63 общественных пространства.

Ещё по теме

Читайте также