< >

В Воронежской области директора школы осудили за смерть на перемене 8-летней ученицы

Надежда Зубцова получила условный срок, и её лишили права руководить школой.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 7473
В Воронежской области директора школы осудили за смерть на перемене 8-летней ученицы

В Репьёвке суд в среду, 27 февраля, вынес приговор по громкому делу о гибели 8-летней девочки. Второклассница упала в фонтан, сорвавшись вместе со статуей, разбила голову и умерла. В её смерти обвинили директор Краснолипьевской школы Надежду Зубцову. За халатность её приговорили в 2,5 годам условно с испытательным сроком 2 года, на то же время её лишили права руководить школой. Об этом сообщили в прокуратуре Воронежской области.

Мама погибшей девочки не настаивала на строгом наказании для директора. Она была даже готова на примирение с Зубцовой, но закон по статье о халатности такой возможности не предусматривает. Родители учеников Краснолипьевской школы собирали подписи в поддержку директора. Сама же Надежда Зубцова признавалсь в интервью корреспонденту «Вести Воронеж» - для неё страшнее не колония, а лишение возможности заниматься любимым делом, которому она посвятила всю свою жизнь. 

Трагедия случилась на школьном дворе в селе Краснолипье 27 сентября 2017 года. По версии следствия, оставшись без присмотра, после уроков девочка залезла на статую в декоративном бассейне, повисла на ней и сорвалась вниз. Статуя не выдержала веса ребёнка. Школьница вместе со статуей упала в фонтан, ударилась головой о его бетонную поверхность и умерла на месте происшествия, сообщали при направлении дела в суд следователи СУ СКР по региону.

Девочка осталась без присмотра, так как её учитель отсутствовала. Замещавшая же её педагог отпустила детей пораньше. О чём родители не знали. Зубцову обвинили в том, что она не проконтролировала этот момент.

Как рассказала директор, в своё время фонтан у школы и благоустроенная вокруг территория принесла ей приз департамента ЖКХ за лучший двор образовательного учреждения. Злополучную статую после трагедии увезли следователи как вещественное доказательство.

Надежда Зубцов отказалась признавать вину и уверяла, что произошедшее – роковая случайность. А на скамье подсудимых она оказалась просто из-за должности – как ответственная за всё в учебном заведении. Женщина призналась, что всю жизнь посвятила школе, и самым суровым наказанием для неё будет отстранение от работы. Что и случилось. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Подробнее о трагедии в воронежском селе читайте в репортаже «Вести Воронеж».

Ещё по теме

Читайте также