< >

Военный СКР проверит командиров убитого под Воронежем солдата

Подозреваемых в деле о смерти Степана Цымбала пока нет.

Вести Воронеж 8251
Военный СКР проверит командиров убитого под Воронежем солдата

Представители Главного военного следственного управления СКР рассказали о ходе расследования убийства солдата Степана Цымбала, тело которого нашли в палатке на полигоне «Погоново» под Воронежем. Они сообщили, что дело находили на особом контроле в ведомстве, на помощь воронежским военным следователям выезжали следователи-криминалисты из Главного управления. Судя по пресс-релизу, выпущенному 27 февраля, подозреваемых в дерзком преступлении пока нет. С дня гибели Степана Цымбала прошло уже 17 дней.  

– В настоящее время проверяются все возможные версии произошедшего, активно исследуются роль командования, а также причины и условия, способствовавшие случившемуся, дополнительно назначены дактилоскопическая, комплексная судебно-медицинская и молекулярно-генетическая экспертизы, – заверили военные следователи.

О гибели 19-летнего солдата стало известно 15 февраля. По словам родственников, представители войсковой части утверждали, что Цымбал умер из-за остановки сердца. Представитель Западного военного округа настаивал, что признаков насильственной смерти у погибшего не было.

Степана призвали на службу в октябре 2018 года из Краснодарского края. В части он был водителем, а во время учений трудился поваром. Семья рассказала, что 11 февраля командир части сообщил о гибели парня. Привезли тело рядового через два дня, «сунули непонятные бумаги и уехали через 40 минут».

– Когда стало светло, мы увидели что у Стёпы нет половины лица, голова замотана белой тряпкой, глаза залеплены ватой, залиты клеем, заклеены скотчем, остался край носа , разбиты губы. Всё указывало на то, что нашего сына жестоко избили, а чтобы мы не задавали вопросы, сослались на то, что была сделана трепанация, но они просто хотели скрыть насильственную смерть. Наш сынок был добрым, отзывчивым, хорошим, воспитанным парнем, строил планы, после службы хотел поступить учиться, работать, жить и радоваться жизни... Верните нам сына! Не можете?! Тогда верните нам справедливость, – потребовали родители.

Согласно документом следствия, тело 19-летнего Степана Цымбала нашли в палатке для мытья посуды на полигоне «Погоново» под Воронежем 10 февраля в 19:40.

– На полу, в сидячем положении с вытянутыми вперед ногами, а также вытянутыми перед собой руками, связанными в районе кистей пленочной лентой с клеевым покрытием (скотч), с одетым на голове полимерным пакетом, обмотанным по шее скотчем, обнаружен рядовой Цымбал С.А., без признаков жизни, – написано в постановлении следователя, которым мать Степана признали потерпевшей.

Семья погибшего парня опубликовала петицию и требует расформирование части №91711, «в которой постоянно гибнут солдаты» и в которой убили их сына. По мнению родителей Степана, в случившемся виноват и командный состав – «такой беспредел возможен только под покровительством руководства», поэтому требуют наказать всех виновников трагедии, а не перекладывать вину на одного из солдат.

Почти через две недели после убийства Степана Цымбала и резонанса в СМИ его родители получили официальноЕ письмо с извинениями от командира богучарской войсковой части. Командир части от имени Министерства обороны РФ принёс соболезнования и пообещал, что «в случае выявления» виновные в смерти Степана «понесут справедливое наказание, соответствующее тяжести невосполнимой утраты».

Ещё по теме

Читайте также