< >

Отец воронежского школьника с симптомами кори опроверг отказ от больницы из-за религии

Родители оставили ребёнка дома по другим причинам.

Отец воронежского школьника с симптомами кори опроверг отказ от больницы из-за религии

Родители ученика школы №80, у которого врачи заподозрили корь, отказались от госпитализации ребёнка не из-за религиозных убеждений, сообщил корреспонденту «Вести Воронеж» отец мальчика в среду, 6 марта. Информация от департамента здравоохранения не соответствует действительности, заявил мужчина.

– Мы отказались от госпитализации потому, что диагноз пока не подтверждён. На приёме инфекционист не была уверена, что это именно корь. Конечно, мы заинтересованы и в лечении, и в выздоровлении, но не хотели бы, чтобы в инфекционной больнице ребёнок заразился бы чем-нибудь более серьёзным, – рассказал корреспонденту «Вести Воронеж» отец мальчика.

Экстренное извещение о возможном заболевании корью в школе №80 на улице Урицкого санврачи получили в понедельник, 4 марта, и на следующий день съехались в школу «для проведения эпидемиологического расследования». Окончательный диагноз будет поставлен только после проведения лабораторных исследований. Школа продолжает работать.

Первые случаи заражения корью в Воронеже медики зарегистрировали в феврале. Заболели два школьника, которые не были привиты из-за отказа родителей. Под угрозой заражения оказались ещё как минимум 5 детей. Кстати, управление Роспотребнадзора по Воронежской области запустило «горячую линию» по вопросам профилактики кори.

Справка

Корь – одна из самых заразных инфекционных болезней, известных в настоящее время: если человек встретится с больным, он обязательно тоже заболеет. Опасность кори заключается в осложнениях, а именно – поражении нервной системы (менингит, энцефалит), пневмонии, развитием кератита вплоть до слепоты, вторичных инфекций – отита, пиодермии.

Корь развивается внезапно. Сначала больного человека беспокоит повышение температуры тела, слабость, снижение аппетита, сухой кашель, слезотечение, покраснение глаз, затем появляется сыпь в виде мелких пятен на лице, теле, ногах и руках, по который врач может заподозрить диагноз и подтвердить специальным анализом крови. Если человек заболел корью, нужно оставаться дома и вызвать врача на дом.

Вакцинация – единственный способ защиты от кори.

Читайте также