< >

В преддверии 8 марта мошенники обманули на полмиллиона 12 жителей Воронежской области

Жертвы лишались денег, совершая покупки в интернет-магазинах и соцсетях.

В преддверии 8 марта мошенники обманули на полмиллиона 12 жителей Воронежской области

В Воронежской области в преддверии праздничных выходных увеличились случаи мошенничества в интернете. За сутки жертвами неизвестных стали 12 человек. Доверчивые жители региона лишились в сумме 500 тыс. рублей, сообщила пресс-служба управления МВД по региону в среду, 6 марта.

По данным ведомства, восьмерых человек обманули, когда они совершали покупки в неизвестных интернет-магазинах и на страницах соцсетей. Жертвы переводили деньги на сомнительные банковские реквизиты. Ещё три человека потеряли деньги под предлогом блокировки банковских карт, а ещё один – под предлогом взлома страницы в социальной сети.

Одной из 12 жертв стал 53-летний воронежец. Мужчина нашёл на одном из сайтов объявление о продаже удобрений. Он позвонил по указанному номеру, обсудил детали сделки и сроки поставки. После горожанин перечислил 180 тыс. рублей на указанные якобы сотрудником компании реквизиты, но товара так и не получил. Воронежец связался с руководством компании через официальный сайт и выяснил, что размещённый в объявлении телефон организации не принадлежит.

По всем 12 фактам мошенничеств полицейские возбудили уголовные дела (ч. 2 ст. 159 УК РФ). Личности злоумышленников устанавливаются.

Полицейские в очередной раз напомнили о необходимости проявлять бдительность при заключении сделок, покупке товаров и услуг в интернете. Не следует сообщать свои личные данные неизвестным лицам, необходимо проверять всю информацию не поддаваться на провокации. Стоит помнить, что после перевода денег мошенникам неизвестные интернет-магазины оказываются заблокированы, а мобильные телефоны – недоступны.

О том, какие самые популярные схемы обмана используют, а также как распознать аферистов, читайте здесь.  

Ещё по теме

Читайте также