< >

Фурам запретят в жару проезжать по федеральным трассам в Воронежской области

Мера вводится для сохранности дорог.

Фурам запретят в жару проезжать по федеральным трассам в Воронежской области

Большегрузным автомобилям днём запретят движение по федеральным автомобильным дорогам, проходящим через Воронежскую область, если столбики термометров будут подниматься выше +32. В этом случае фуры смогут ехать по магистралям только с 22:00 до 10:00. Ограничения будут действовать с 20 мая по 31 августа, говорится в опубликованном на сайте Росавтодора приказе.

Такая мера необходима для сохранности асфальтобетонного покрытия, которое при высоких температурах может проминаться под тяжёлыми фурами.

Под ограничения в Воронежской области попадут следующие участки трасс:

Р-298 Курск – Воронеж – Р-22 «Каспий» (с 152 км по 218 км и с 262 км по 444 км),

Р-22 «Каспий» – М-4 «Дон» – Тамбов – Волгоград – Астрахань (подъезд к Саратову) (с 444 км по 504 км),

Р-193 Воронеж – Тамбов (с 10 км по 105 км и со 107 км по 110 км),

А-134 подъездная дорога от автомобильной дороги М-4 «Дон» к Воронежу (с 0 по 14 км).

Однако будут и исключения, уточнила пресс-служба ФКУ УпрДор «Прибайкалье», они будут действовать по всей стране. Так, ограничение не распространяется:

 на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные,

на перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий,

на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ.

Ранее стало известно, что в Воронежской области ограничат движение для большегрузных автомобилей и по трассе М-4 «Дон». Ограничения будут действовать с 24 мая по 15 сентября, что позволит сократить пробки в районе села Лосево в предстоящий отпускной период. Движение машин с весом более 12 т ограничат на участке с 589 по 741 км магистрали. Перемещаться по трассе фуры не смогут с восьми часов утра до десяти часов вечера с пятницы по воскресенье. Также движение ограничат с 8:00 до 22:00 в нерабочие праздничные дни.

Участок протяженностью около 150 километров водителям фур предлагают либо объехать – правда, придется сделать крюк, либо дожидаться темноты. Во втором случае водителям фур будет доступно более 700 паркомест. Ночью заторы в Лосево образуются реже, поэтому в это время большегрузам проезд разрешён.

Ещё по теме

Читайте также