< >

Более 200 нововоронежцев приняли участие в патриотической акции молодых атомщиков АЭС

Её приурочили к Дню Победы.

Вести Воронеж 1624
Более 200 нововоронежцев приняли участие в патриотической акции молодых атомщиков АЭС

Организация молодых атомщиков Нововоронежской АЭС совместно со студентами Нововоронежского политехнического колледжа в четверг, 9 мая, провела в Нововоронеже патриотическую акцию «Помнишь Победу – напиши имя деда», приуроченную к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На площадке у городского фонтана установили стенды с плакатами, на которых каждый желающий мог написать имена своих родственников – участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны. Горожанам волонтеры раздавали один из главных символов праздника – георгиевские ленточки. Как рассказали организаторы акции, работники цеха тепловой автоматики и измерений, а также цеха по обращению с радиоактивными отходами  Нововоронежской АЭС, участие в ней приняли более двухсот жителей города. Теперь плакаты с именами участников Великой Отечественной войны передадут в городской Совет ветеранов.

– Нововоронежцы не остались равнодушны к акции, и мы её обязательно продолжим. Можно смело сказать, что наши жители чтут память своих героев, ведь война коснулась каждой семьи. Прямых свидетелей тех страшных событий становится все меньше, поэтому наша задача – сохранить  них память, – рассказал один из организаторов акции, электрослесарь цеха тепловой автоматики и измерений Родион Терсинцев.

О своём деде рассказала одна из участниц акции, жительница Нововоронежа Валентина Белозерова.   

– Мой дедушка Хаханов Ефим Андреевич был пехотинцем, получил тяжёлое ранение под Орлом, лишился ноги, долго пролежал в госпитале. Вернулся с фронта в родное село Можайское Каширского района в 1943 году. Тогда мужчины здесь были наперечёт и ему доверили должность председателя колхоза, нужно было восстанавливать хозяйство. Мы благодарны ему и всем участникам Великой Отечественной войны за победу, за мир и за жизнь, – рассказала Валентина.

Цель акции – сохранить память о подвиге отцов и дедов, воспитать патриотизм у нынешнего и будущих поколений, пробудить интерес к изучению истории своей страны. Акция «Помнишь Победу – напиши имя деда» стала в Нововоронеже продолжением акции «Бессмертный полк». В этом году на улицы города вышло 4 тыс. горожан с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. 

Читайте также