< >

В реконструкцию сквера у театра оперы и балета в Воронеже вложат 38 млн рублей

Работы профинансируют в рамках программы «Формирование современной городской среды».

В реконструкцию сквера у театра оперы и балета в Воронеже вложат 38 млн рублей

В Воронеже реконструируют сквер им. Пушкина, расположенный рядом с театром оперы и балета. Максимальная стоимость реконструкции составит 38,1 млн рублей. Аукционную документацию опубликовали в пятницу, 24 мая.

Сквер вошёл в число общественных пространств, которые реконструируют в первоочередном порядке в рамках программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Воронежа на 2018-2022 годы».

Авторы концепции реконструкции, опубликованной на портале «Активный электронный гражданин», предлагают изменить функционал сквера. Они отмечают, что сейчас это транзитная территория, которая используется только для связи между прилегающими к ней кварталами. В процессе обновления сквер предлагают разделить на три зоны. Первая разместится у входа в театр – там для его посетителей создадут зоны ожидания.

У памятника появится зона тихого отдыха, а в северо-восточной части сквера – пространство для кафе и проведения уличных выставок.

В сквере разобьют многоуровневые клумбы с разноцветными однолетними растениями и встроенными скамьями. Остальную территорию заново замостят. Площадь мощения составит 4,3 тыс. кв. м, площадь озеленения – 1,4 тыс. кв. м.

В 2019 году также планируется приступить к реконструкции парка «Орлёнок», благоустроить площадь Победы и завершить работы на бульваре вдоль улицы Димитрова. Городские власти собирались также реконструировать в текущем году проспект Революции, чтобы превратить его в образцовую улицу, однако перенесли работы на 2020 год.

Справка

За пять лет, с 2018 по 2022 год, в Воронеже на благоустройство дворов и общественных пространств, а также реконструкцию объектов водоснабжения потратят 1,47 млрд рублей. сего в областном центре 277 общественных территорий общей площадью 744 га. Благоустройство требуется 216-ти из них.

Ещё по теме

Читайте также