< >

В Воронеже в День города запустят салют почти за 3 млн рублей

Фейерверк устроят в 21:00.

Дарья Крымова Вести Воронеж 4791
В Воронеже в День города запустят салют почти за 3 млн рублей

Мэрия Воронежа объявила поиск подрядчика для проведения фейерверка в День города, 21 сентября. Начальная максимальная стоимость 13-минутного салюта – 2,7 млн рублей. Об этом говорится в документах закупки, опубликованных в среду, 24 июля. Заказчиком фейерверка выступает МБУ «Централизованная клубная система».

Победитель аукциона должен будет устроить салют в 21:00 субботы, 21 сентября. По условиям, его продолжительность составит не менее 13 минут. За это время в небо выпустят 2075 снарядов калибра от 30 до 310 мм. Воронежцы увидят десятки эффектов, среди которых разноцветные хризантемы и пионы, волны и парчовые короны, трещащая ива, голубая жемчужина, серебристый кокос и другие.

Запуск фейерверка осуществят с двух точек – дамбы Чернавского моста и косы возле него.

Итоги аукциона подведут 6 августа.

В последние годы победителем аналогичных аукционов становится московская компания ОАО «Пиро-Росс». С 2015 года она ежегодно запускает салюты ко Дню Победы. В 2017 году компания также устроила праздничный фейерверк ко Дню города, в январе 2018 года – к Дню освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, в феврале – к Дню защитника Отечества. В сентябре 2018-го она вновь организовала салют ко Дню города, а в мае 2019 года – ко Дню Победы.

Многие воронежцы назвали фейерверк 9 Мая невероятно красочным и поразительным. Увидеть, каким он был, можно здесь.

Читайте также