< >

Спасатели предупредили воронежцев о надвигающихся ливнях и грозах

Непогода будет бушевать сутки.

Алина Скобцева Вести Воронеж 19079
Спасатели предупредили воронежцев о надвигающихся ливнях и грозах

Воронежцам стоит подготовиться к непогоде. Спасатели объявили штормовое предупреждение. Грозы и ливни с градом будут бушевать в регионе сутки, начиная с полудня воскресенья, 4 августа.

С 12 часов 4 августа до 12 часов 5 августа в Воронежской области ожидается очень сильный дождь, в отдельных районах сильные ливни, град и грозы. Местами усиление ветра до 18-23 м\с.

Главное управление МЧС России по Воронежской области просит соблюдать меры безопасности. В доме в грозу нужно закрыть окна и двери, дымоходы и вентиляционные отверстия, выключить телевизор и другие бытовые электроприборы. Не стоит разговаривать по стационарному телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода. Лучше всего выключить и мобильный телефон. Опасно подходить к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антеннам, стоять рядом с окнами. Во время грозы нельзя купаться и ловить рыбу. Если вы едете на автомобиле, мотоцикле или велосипеде, остановитесь, найдите безопасное укрытие и переждите грозу.

От водоёмов нужно отойти подальше, а в лесу нельзя прятаться под высокими деревьями. При граде стоит отойти подальше от окон. При сильном ветре смертельно опасно стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам, предупреждают спасатели. Не подходите близко к рекламным щитам, вывескам и недостроенным зданиям.

Подробнее о мерах безопасности мы писали для вас тут.

Ещё по теме

Читайте также