< >

Реконструкцию площади Победы в Воронеже полностью завершат к 9 Мая

Работы проведут в три этапа.

Анна Авдеева Вести Воронеж 6774

Обновлённую площадь Победы торжественно откроют 9 мая 2020 года. Но сдать объект должны раньше – уже к 1 мая. Ход работ по реконструкции глава города Вадим Кстенин оценил во вторник, 6 августа.

Обновление мемориального комплекса началось месяц назад. Сейчас здесь уже демонтировали плитку и готовят основание  под фонтаны. На площади появятся три прямоугольные чаши с подсветкой. Сильно изменится и территория у стелы – там оборудуют смотровые площадки.

Подрядчику также предстоит заменить освещение и ливнёвки, уложить новую плитку и озеленить территорию. И на всё это меньше года. 

– Ведётся круглосуточный технический контроль и надзор за тем, чтобы сроки выполнения работ не сдвигались. Но по сути своей здесь возникают очень большие сложности и неожиданности. Этот объект был построен ранее на насыпном грунте. Он, соответственно, не материковый и приносит всякие неожиданности. Но есть технические решения, которые помогут этот объект построить в срок, – сказал Вадим Кстенин.

И это будет только первая очередь реконструкции площади Победы. Во второю и третью планируют сделать спуск на улицу Помяловского, а также реконструкцию фонтана, который прилегает к проспекту Революции.

Читайте также