< >

В нововоронежские школы в общегородской День знаний пошли 3,3 тыс. учеников

Из них 330 – первоклассники.

Вести Воронеж 2786
В нововоронежские школы в общегородской День знаний пошли 3,3 тыс. учеников

Общегородской День знаний в Нововоронеже состоялся в понедельник, 2 сентября. На торжественные линейки в городские школы и политехнический колледж пришли представители Нововоронежской АЭС, городской администрации и общественных организаций.

Директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров выступил перед учениками и педагогами школы № 1.

– Совсем скоро Нововоронежская АЭС будет отмечать свой 55-летний юбилей. Многие выпускники наших школ стали специалистами-атомщиками высокого класса и внесли огромный вклад в развитие атомной энергетики. Я надеюсь, вы продолжите эту славную традицию и придете работать на Нововоронежскую АЭС. У вас есть для этого все возможности, – сказал Владимир Поваров.

Всего в новом учебном году за парты сядут 3,3 тыс. школьников, 330 из них – первоклассники. Традиционно представители Организации молодых атомщиков Нововоронежской АЭС вручили первоклашкам памятные сувениры от атомной станции.

Глава Нововоронежа Николай Нетяга на торжественной линейке в школе № 4 поблагодарил ребят за активное участие в проектах концерна «Росэнергоатом» и госкорпорации «Росатом», посвящённых 75-летию атомной отрасли. На федеральных этапах этих конкурсов нововоронежцы занимали лидирующие позиции.

На торжественной линейке, посвящённой Дню Знаний, был дан старт проекту «Школьник Росатома. Подари портфель пятёрок!». Каждый отличник по итогам учебного года будет награждён за успехи в учебной работе.

В 2019 году Нововоронежская атомная станция приняла активное участие в проведении ремонтных работ в учебных заведениях, выполнив все запланированные мероприятия по подготовке школ к новому учебному году. За счёт государственной программы Воронежской области «Развитие образование» в рамках софинансирования мероприятия «50/50», на капитальный ремонт образовательных учреждений выделено 8 млн рублей. Из них 6 млн – на школы и 2 млн – на детские сады.

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между госкорпорацией «Росатом» и правительством Воронежской области на ремонтные работы в учебных заведениях выделено 68 млн рублей.

Читайте также