< >

Воронежского автоактивиста проверят из-за фальсификации доказательств ДТП

Если силовики подтвердят подлог, Алексею Шамардину грозит уголовная ответственность.

Вести Воронеж 15749
Воронежского автоактивиста проверят из-за фальсификации доказательств ДТП

Известный борец с соблюдением правил на дорогах Воронежа Алексей Шамардин попал в очередную неприятную историю. Она связана с методами активиста доказывать свою правоту. Силовики проверяют Алексея Шамардина в связи с вероятной фальсификацией доказательств по административному делу.  

В июне 2019 года между Алексеем Шамардиным и автомобилистом Иваном Холодковым произошёл конфликт у дома №53 по Московскому проспекту. По словам владельца «ВАЗ-21103», незнакомец не давал ему переставить машину. Холодков рассказал сотрудникам ГИБДД, что этот человек ложился ему на капот, мешал ехать. Водитель решил оставить свой автомобиль на прежнем месте и вернуться на работу. Холодков заверил полицейских, что никакого вреда мужчине, который бросался ему на машину, он не причинял. Когда уходил, одежда незнакомца была чистой.

При этом активист Алексей Шамардин настаивал, что в этот день случилось ДТП – Холодков на него наехал в пешеходной зоне между домами на Московском проспекте. В подтверждение своих слов Шамардин представил в ГИБДД результаты экспертизы о том, что ему во время аварии испачкали джинсы. Ущерб от загрязнения джинсов, согласно заключению, оценили в 500 рублей.

После обращения Алексея Шамардина в ГИБДД возбудили дело об административном правонарушении в связи с оставлением места ДТП (ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ). Если бы Холодкова привлекли, то он, вероятнее всего, остался бы без прав. Законом предусмотрено лишение водительских прав на срок от одного года до полутора лет или арест до 15 суток.

Чтобы не остаться без прав, Иван Холодков обратился за помощью к лидеру общественного движения «Дорожный контроль» Вадиму Серову. Он уличил Шамардина во лжи.

– В рамках административного дела Шамардин приобщил экспертизу, которая оказалась подложной. Указанный в заключении эксперт дал объяснения, что никакого отношения он к исследованию не имеет и, более того, на тот момент не мог больше её проводить, – пояснил корреспонденту «Вести Воронеж» Вадим Серов. – Это был далеко не первый случай подлога, по похожим экспертизам наказывали  других автомобилистов. Во время разбирательства опросили свидетельницу, мужа которой также пытались привлечь к ответственности за оставление места ДТП. Она увидела в ГИБДД заключение эксперта и поехала в офис организации, которая его выдала. Там женщина увидела самого Шамардина и сняла его на видео.

При проверке полицейские взяли объяснения у эксперта Андрея Колесникова, подпись которого стояла на документе. Он пояснил, что вышел из общества оценщиков ещё в 2017 году, а организация «Содружество» не работает с июня 2017 года. Шамардин же трудился в этой фирме 10 лет, у него осталось факсимиле Колесникова.

Так как результаты экспертизы оказались подложными, инспектор ГИБДД прекратил административное дело за отсутствием события правонарушения, рассказал Вадим Серов.

Силовики в отношении Алексея Шамардина проводят проверку по признакам уголовного преступления, связанного с подделкой экспертизы. 

В СУ СКР по Воронежской области подтвердили, что в Левобережном отделе проводится процессуальная проверка в отношении мужчины по факту фальсификации доказательств по административном делу. После установления всех обстоятельств по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Справка

Автоактивист Алексей Шамардин уже не раз становился героем публичных скандалов. Так в Новой Усмани мужчина заявил, что Шамардин избил его. Били и самого Шамардина при конфликтах с нарушителями ПДД. Шамардину жгли машину и обливали его во время рейдов.

В 2018 году Алексея Шамардина задержали на шесть суток за неповиновение полиции – тогда он перегородил дорогу водителю спецавтомобиля с грузом, который якобы нарушил правила дорожного движения. Шамардин отказывался покидать проезжую часть.

Документы из административного дела предоставлены Вадимом Серовым 

Ещё по теме

Читайте также