< >

В Воронеже задумались об изменении тарифа платных парковок

Он может стать дифференцированным.

В Воронеже задумались об изменении тарифа платных парковок

«Городские парковки» всё-таки надеются на то, что воронежских автомобилистов удастся штрафовать за неоплаченную парковку, и тогда проект заработает, как изначально планировалось. В этом случае компания-концессионер отправит в мэрию ряд предложений, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в «Городских парковках».

В частности, планируется перевести проект на динамическую тарификацию в зависимости от популярности парковочных мест.

– Тариф может быть и ниже 40 рублей (в местах, где пусто), и выше (где спрос высок). Это инструмент плавного распределения парковочного трафика. Цель – чтобы на всех парковках, независимо от спроса, свободных мест всегда было не менее 15-20%, – пояснили в компании.

Кроме того, концессионер намерен расширить территории системы интеллектуального мониторинга парковочного пространства для контроля за нарушителями. Речь идёт о сети камер цифрового зрения и it-платформе для анализа полученных данных. Дополнительными источниками контроля могут быть автопатрули и инспекторы с планшетами.

Несмотря на получившийся комом первый год, в «Городских парковках» на будущее проекта смотрят с оптимизмом.

– Как показал опыт старта проекта, большинство автомобилистов приняли условия использования парковок, которые определила администрация Воронежа. Автомобилисты получили свободные места там, где они всегда были заняты. Расходы на парковки большинства водителей – менее 100 рублей в месяц – это доступно и удобно. При этом ввиду несовершенства действующего законодательства у административных комиссий возникли сложности с получением персональных данных для привлечения к ответственности лиц, совершивших административное правонарушение. Как только эта проблема будет решена, парковки снова станут свободными и доступными для большинства водителей, – добавили в компании.

Воронежским платным парковкам год исполнился во вторник, 1 октября. Как в Воронеже оценили работу проекта, и надо ли всё-таки за них платить, читайте здесь. А на какие радикальные меры пришлось пойти воронежцам после введения платных парковок, смотрите тут.

Ещё по теме

Читайте также