< >

Замглавы следствия воронежского МВД продлили срок ареста до года из-за взятки в 3 млн

Дело Александра Чалого расследуют с ноября 2018 года.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 2566
Замглавы следствия воронежского МВД продлили срок ареста до года из-за взятки в 3 млн

Ленинский районный суд снова оставил под стражей экс-замглавы следствия МВД по региону Александра Чалого. Арест бывшему высокопоставленному полицейскому продлили до 20 ноября, рассказали в пресс-службе суда. Рассмотрение ходатайства следствия прошло в четверг, 17 октября.

Бывший заместитель главы следствия ГУ МВД по Воронежской области попался на взятке 20 ноября 2018 года. Александр Чалый получил от посредника бизнесмена часть взятки – 500 тыс. рублей и муляж из 500 тыс. рублей. По версии следствия, за эти деньги Александр Чалый согласился разрешить уборку урожая на спорном участке одному из арендаторов. На эту землю был наложен арест. Помимо решения о снятии ареста полицейский пообещал не привлекать бизнесмена к уголовной ответственности. За помощь Чалый потребовал 3 млн рублей. Замглаву следственной части воронежского МВД задержали сотрудники ФСБ. Следователи СКР возбудили уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).

С Александра Чалого началась серия громких дел против высокопоставленных сотрудников регионального МВД. Весной 2019 года задержали заместителя руководителя управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД Виталия Чермашенцева. Высокопоставленного полицейского обвиняют в получении взяток на 9,2 млн рублей от бизнесмена. Правда, он недавно вышел из СИЗО под домашний арест.

 В конце июля замглавы воронежского МВД Александр Коротеев ушёл в отставку. Через неделю стало известно о возбуждении взятки в отношении полицейского. Его получении крупной взятки от подчинённого. По версии следствия, он взял у начальника Новоусманского отдела полиции Анатолия Уварова деньги на материалы для строительства бани почти за 300 тыс. рублей. Коротеев сразу же стал сотрудничать со следствием и остался на свободе.

Ещё по теме

Читайте также