< >

В Воронежской области подростка отправили в колонию за смерть в ДТП 16-летнего друга

Юноша пытался обвинить мертвеца в аварии: доказать обратное помогла оборвавшаяся в момент смерти онлайн-трансляция.

В Воронежской области подростка отправили в колонию за смерть в ДТП 16-летнего друга

Суровое наказание 17-летнему Ивану Нижевясову определил суд за ДТП, в котором погиб его друг. Юношу приговорили к 1,5 годам лишения свободы в воспитательной колонии для несовершеннолетних. Его взяли под стражу в зале суда. Кроме того, суд обязал Ивана Нижевясова выплатить компенсацию в 600 тыс. рублей родителям погибшего Максима Белоусова. Об этом сообщила корреспондент «Вести Воронеж» после вынесения приговора.

Иван Нижевясов пытался сначала свалить вину за аварию на погибшего друга: уверял, что за рулём в момент ДТП был Максим. Такая позиция сыграла свою роль при расследовании и назначении наказания.  

В прокуратуре Воронежской области пояснили, что немалую роль при установлении вины подростка в смертельном ДТП сыграло видео со страницы Максима Белоусова «ВКонтакте». Он вёл прямую трансляцию из автомобиля во время поездки, и запись прервалась в момент его смерти. На ней видно, что Максим ехал на заднем сиденье автомобиля.

Родители Максима Белоусова с самого начала отказывались верить, что он сел за руль чужой машины 

Резонансная авария случилась год назад, 14 октября 2018 года примерно в 00:20 по улице Пролетарской бутурлиновского села Дмитриевка. Шестнадцатилетний юноша на «ВАЗ-21099», который принадлежал его брату, катар троих сверстников – двух парней и девушку. Водительских прав у него не было. Подросток выехал за пределы своей полосы движения, на правую обочину. Затем подросток съехал в кювет, «ВАЗ» перевернулся. Максим Белоусов получил тяжёлые травмы и скончался на месте ДТП.

Иван Нижевясов полностью признал вину в преступлении. Но заявил, что не помнит, кто именно управлял автомобилем в момент ДТП. При этом, когда сотрудники ГИБДД приехали на место аварии, Нижевясов уверенно им заявил, что за рулём был Максим.

–  Установлено, что сидевший за рулём молодой человек несколько раз, двигаясь по дороге, обгонял другой автомобиль, а тот в свою очередь его. Так, два водителя, управляя автомобилями с пассажирами, развлекались на проезжей части, двигаясь наперегонки, пока в селе Дмитриевка не произошла трагедия, унесшая жизнь подростка, – рассказали в прокуратуре Воронежской области.

Родители Ивана Нижевясова, которым предстоит выплачивать компенсацию матери погибшего подростка, уже заявили о намерении обжаловать приговор суда.

Как отреагировали на приговор родители Максима Белоусова, которые с самого начала отказывались верить, что их сын сел за руль чужой машины, смотрите в ближайшее время в сюжете «Вести Воронеж».

Ещё по теме

Читайте также