< >

В Воронеже 4 операм дали время дочитать дело о пытках человека, пропавшего без вести

Судья вернул его в прокуратуру.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 4133
В Воронеже 4 операм дали время дочитать дело о пытках человека, пропавшего без вести

Фото: Страница Виктора Шилова, «ВКонтакте»

Коминтерновский районный суд 30 октября вернул прокурору дело четверых бывших полицейских, которых судят за пытки. Жертва оперативников уголовного розыска исчез в мае 2018 года. В последний раз Виктора Шилова видели живым, когда его на улице избивали полицейские. Поначалу Дмитрия Максимова, Александра Шевченко, Владимира Пыркова, Владимира Черникова обвиняли в его убийстве. Но найти тело таки не удалось. Поэтому с правоохранителей сняли обвинения в смерти человека, их будут судить только за превышение служебных полномочий.

Дело о пытках поступило в суд а конце августа 2019 года. Однако после нескольких предварительных слушаний адвокаты заявили о процессуальных нарушениях – подсудимым не дали до конца ознакомиться с материалами дела. Прокуратура обжалует постановление суда о возврате дела на доследование. Если же оно вступит в законную силу, то обвиняемые реализуют свои права, их дело снова поступил в суд.

 Бывших оперов уголовного розыска Дмитрия Максимова, Александра Шевченко, Владимира Пыркова, Владимира Черникова задержали по подозрению в убийстве Виктора Шилова в сентябре 2018 года. Но к концу расследования обвинения сняли, дело об исчезновении Виктора Шилова следователи СКР выделили в отдельное производство. 

Обвинения в превышении должностных полномочий полицейских основываются на показаниях дочери Виктора Шилова и соседей, которые видели, как его затолкали в машину и увезли от ворот дома.

Но ключевые события этой истории разворачивались на улице 45 Стрелковой Дивизии с 22 до 23 часов. О них известно из показаний двух очевидцев, которые, опасаясь преследований сотрудников полиции, стали засекреченными свидетелями.

В многоэтажку на улице 45 Стрелковой Дивизии опера привезли Виктора Шилова, чтобы он показал, где живёт его друг.  Улучив момент, Виктор убежал от оперов прямо в наручниках. Очевидцы помогли полицейским догнать и задержать мужчину в трусах, думая, что участвуют в поимке насильника. После они видели, как Александр Шевченко бьёт задержанного, сев на него верхом. Они видели, как полицейские волокут Шилова к машине. Самостоятельно мужчина идти не мог, он как бы повис на руках, ноги уже подволакивал. Голова у него не держалась ровно, свисала вниз к груди и болталась, описал уход полицейских и задержанного очевидец.

Сразу после задержания Александр Шевченко рассказал, что Виктор Шилов после побоев умер в машине. И им пришлось мужчину похоронить. Обещал показать, где с коллегами закопали тело, однако быстро передумал. Все четверо арестованных с тех пор категорически отрицают, что увозили из дома Шилова. Все они воспользовались правом не свидетельствовать против себя.

Мать, жена и дочь Виктора Шилова всерьёз опасались, что перестанут быть потерпевшими по делу. Ведь убийство мужчины так и не было доказано, а потерпевшим по делу о пытках со стороны полиции по закону должен быть он сам. Чтобы принимать участие в разбирательстве, супруга пропавшего Светлана Шилова и обратилась в суд с иском.  В итоге Виктора Шилова признали безвременно отсутствующим, что дало право их близким участвовать в судебном процессе.

Ещё по теме

Читайте также