< >

Нововоронежская АЭС станет международным центром по подготовке кадров для зарубежных АЭС

В ближайшие пять лет предстоит обучить более 2,8 тыс. специалистов.

Вести Воронеж 3767

Нововоронежскую АЭС (НВ АЭС) в субботу, 16 ноября, посетили губернатор Воронежской области Александр Гусев, первый заместитель гендиректора по операционному управлению госкорпорации «Росатом», президент инжиниринговой компании «АСЭ» Александр Локшин и ген директор АО «Концерн Росэнергоатом» – первый вице-президент по сооружению АЭС группы компаний «АСЭ» Андрей Петров.

В рамках визита Александр Гусев и Александр Локшин подписали соглашение между правительством Воронежской области и государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» о выделении дополнительных налоговых отчислений «Росатома», поступающих в областной бюджет на развитие Нововоронежа, на финансирование мероприятий социально-экономического развития. Стоит отметить, что Воронежская область была первым регионом, с которым в 2012 году «Росатом» заключил такое соглашение. В соответствии с этим документом за период с 2013 по 2019 год бюджет Нововоронежа получил дополнительно более 2 млрд рублей.

– Нововоронежская АЭС входит в тройку крупнейших налогоплательщиков региона. С вводом энергоблока №7 областной бюджет будет получать в перспективе до 10 млрд рублей ежегодно. Нововоронежская АЭС для нас является очень важным партнёром, и сегодня мы подтвердили свои договорённости по реализации совместных проектов, – отметил Александр Гусев. 

А Александр Локшин добавил, что Нововоронеж будет развиваться как международный образовательный центр для иностранных АЭС, построенных по российскому дизайну.

– Сегодня госкорпорация «Росатом» занимает первое место в мире по строительству АЭС за рубежом, реализуя проекты по сооружению 36 энергоблоков в 12 странах мира. Нововоронежская АЭС стала базой по подготовке персонала. Только в ближайшие пять лет нам надо будет обучить более 2,8 тыс. иностранных специалистов. Если раньше станция была кузницей кадров только для России, теперь – для всего мира, – сказал отметил Александр Локшин.

В завершении визита были вручены награды 25 сотрудникам отрасли, которые внесли решающий вклад в сооружение и сдачу в эксплуатацию третьего в России инновационного энергоблока поколения «3+».

Читайте также