< >

Россиян предупредили об атаках интернет-мошенников в «чёрную пятницу»

Об этом особенно важно помнить доверчивым воронежцам.

Россиян предупредили об атаках интернет-мошенников в «чёрную пятницу»

Роскомнадзор предупредил россиян об активизации интернет-мошенников в преддверии «чёрной пятницы». В этом году традиционные предновогодние распродажи в России стартуют в ночь на 29 ноября.

По словам специалистов, основная цель интернет-мошенников – собрать персональные данные граждан: ФИО, номер телефона, адрес почты, банковские реквизиты. Украденную информацию злоумышленники используют для массовых рассылок сообщений, краж банковских карт, и «отмывания» денег.

Чтобы этого избежать, россиянам посоветовали обращать внимание на название интернет-магазина в адресной строке. Как правило, мошенники регистрируют похожие на настоящий сайт домены, чтобы ввести покупателя в заблуждение, и используют логотипы известных брендов.

Кроме того, следует проверять в адресной строке наличие шифрования SSL «https://». Если сайт банка или авиакомпании начинается на «http://», это повод усомниться в оригинальности страницы. Также на сайте обязательно должно быть пользовательское соглашение, политика конфиденциальности и контакты. 

В погоне за большими скидками инстинкт цифрового самосохранения в некоторых случаях может отключаться, отметили в Роскомнадзоре. Об этом особенно важно помнить воронежцам. Ранее столица Черноземья попала в число городов с самыми доверчивыми жителями. Так, за последний год более тысячи воронежцев пострадали от онлайн-мошенников.

Ещё по теме

Читайте также