< >

Воронежские присяжные вынесли вердикт парню за смерть человека после драки у кафе

«Судьи с улицы» признали россошанца виновным и не заслуживающим снисхождения.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 6228
Воронежские присяжные вынесли вердикт парню за смерть человека после драки у кафе

В Россошанском районном суде присяжные заседатели вынесли вердикт своему земляку Александру Панову. Это первое в районных судах Воронежской области уголовное дело о смерти человека, которое рассматривали «судьи с улицы». Они, проанализировав все доказательства, признали парня виновным и решили, что он не заслуживает снисхождения. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в прокуратуре Воронежской области.

Трагедия, события которой оценивали присяжные, случилась 5 лет назад. За прошедшие с тех пор годы россошанца Александра Панова судили дважды, но оба раза вторая инстанция отменяла приговор. Когда дело поступило в Россошанский райсуд в третий раз, Панов воспользовался недавно появившимся правом попросить о суде присяжных.

Драка, стоившая человеку жизни, произошла 21 ноября 2014 года у кафе «Поплавок» в Россоши на улице Белинского. Согласно обвинению, Александр Панов отдыхал там с друзьями. Он был пьян, когда около 2 часов ночи начал ссору с другим молодым человека. Во время конфликта Александр Панов ударил оппонента кулаком по лицу. Тот упал на асфальтированную площадку у заведения, ударился виском и теменем. После этого россошанец пнул жертву ногой. Молодой человек поднялся и пытался уйти, но противник догнал его и ударил ещё несколько раз.

После драки у кафе «Поплавок» парень потерял сознание, для него вызвали скорую помощь. В районную больницу юношу доставили без сознания. Из-за черепно-мозговой травмы парень впал в кому и умер 2 декабря. Потому итогам расследования сотрудники СКР предъявили Панову обвинение по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), которая предусматривает лишение свободы до 15 лет.

Тогда же Панова обвинили в похожем преступлении, случившимся у того же кафе «Поплавок» через сутки после первого. Согласно обвинению, молодой человек начал словесную ссору с другим посетителем кафе. Причиной конфликта стало то, что парни случайно столкнулись плечами.

Выяснять отношения вышли на ту же площадку у кафе. Панов ударил оппонента кулаком по лицу, он упал на асфальт. Второй жертве повезло больше. Парень выжил, но травма, полученная при ударе об асфальт, имела довольно серьёзные последствия. Основываясь на заключении врачей, следствие и суд квалифицировали действия преступника как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч.1 ст. 111 УК РФ).

Первый приговор Александру Панову вынесли в январе 2016 года. Суд значительно смягчил статью – на причинение смерти по неосторожности. Спорный момент в том, случилась ли смерть от ударов по голове ногами или от удара об асфальт, трактовали тогда в пользу подсудимого.

В наказание за два преступления суд определил Александру Панову 4 года колонии общего режима. По жалобе прокуратуры и родных погибшего парня облсуд отменил этот приговор, направив дело на новое рассмотрение.

В декабре 2016 года Россошанский районный суд вынес новый приговор, квалифицируя действия Панова точно так же. Правда, наказание за два преступления снизили до 3 лет. Облсуд снова не согласился с коллегами из районного суда и в октябре 2017 года вернул не доследование дело в той части, что касается смерти человека. За преступление, где человек выжил, Панов отбыл в СИЗО 1 год 11 месяцев, пока шли следствие и суды.

Сотрудники СКР снова назначили исследования. На этот раз эксперты из Петербурга однозначно высказались, что человек погиб от ударов ног россошанца. Они опять предъявили Панову обвинение по тяжкой статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

В мае 2019 года дело Панова в третий раз поступило в суд Россоши. К моменту третьего процесса мужчина находился на свободе. Мужчина надеялся доказать, что он невиновен в смертельном случае. Однако присяжные встали на сторону следствия и прокуратуры. В ближайшее время Панову вынесут приговор, который – уже наверняка можно сказать – будет обвинительным.

Ещё по теме

Читайте также