< >

Юбилей Сталина в Воронеже снова оказался под угрозой срыва из-за православных активистов

Мероприятие сменило четыре площадки.

Вести Воронеж 4136
Юбилей Сталина в Воронеже снова оказался под угрозой срыва из-за православных активистов

Празднование 140-летнего юбилея Сталина за несколько часов до начала снова оказалось под угрозой срыва. На этот раз освободить ДК Железнодорожников, а это уже четвёртая площадка, призывают православные активисты центра «Свет твой». Их возмутило намерение чествовать идеолога «Большого террора» в здании, где выставлены дела расстрелянных железнодорожников.

Авторы обращения, которое пришло в редакции воронежских СМИ, отмечают, что в ДК есть музей, где экспонируются расстрельные дела в отношении работников железной дороги. Они напоминают, что во времена репрессий без суда были расстреляны многие безвинные люди, и отмечать юбилей «палача» в месте их памяти просто кощунственно.

В самом ДК Железнодорожников корреспонденту «Вести Воронеж» подтвердили, что мероприятие состоится сегодня вечером. 

Торжество должно пройти в ДК Железнодорожников на Никитинской,1 в пятницу, 20 декабря, в 17:00. Это уже четвёртая площадка для мероприятия, три предыдущих отказались принять арендаторов из-за широкого общественного резонанса. Сначала коммунисты планировали отпраздновать юбилей вождя в Доме актёра, но из-за возмущения актёрского сообщества площадка отказалась принять торжество. Затем мероприятие перенесли в театр оперы и балета, но и там местному обкому отказали. Третьей площадкой стал университет инженерных технологий, ВГУИТ. Однако и там провести собрание не согласились.

Ещё по теме

Читайте также