< >

Воронежцу смягчили реальный срок за гибель в ДТП влюблённых школьников

По сути, отбывать наказание водитель будет только за смерть одного из подростков.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 3496
Воронежцу смягчили реальный срок за гибель в ДТП влюблённых школьников

Воронежский облсуд 24 декабря изменил приговор 56-летнему водителю Сергею Чикменёву, которого судили за гибель 15-летних школьников. Как установил суд, ехавшие на мотоцикле дети разбились во вине водителя грузовой «Газели». Чикменёв раскаялся и примирился с родными погибшей девочки. Её мама заявила, что виновник ДТП компенсировал ей ущерб и претензий к нему не имеет. Поэтому, по сути, Чикменёва осудили за смерть одного человека, 15-летнего мотоциклиста.

Процесс в Новоусманском районном суде несколько раз откладывали из-за болезни Сергея Чикменёва. Состояние его здоровья, полное признание вины и компенсация ущерба сыграли роль при смягчении ему наказания в апелляции. Ему уменьшили срок в колонии-поселении на 4 месяца – с 3 лет до 2 лет 8 месяцев. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в областном суде.

Кроме того, облсуд отменил приговор в части компенсации ущерба семье погибшего юноше. До этого осуждённого обязали выплатить матери и отцу погибшего школьника 250 тыс. рублей материального ущерба и 1 млн рублей моральной компенсации. Теперь им нужно будет подать новый гражданский иск к Чикменёву.

Влюблённая пара подростков погибла 14 июня 2018 года.

Как установил суд, водитель грузовой «Газели» Сергей Чикменёв ехал по автодороге «Новая Усмань - Тимирязево - Горенские Выселки» в направлении села Рыкань. Воронежец развернулся на 4 км автодороги налево, не убедившись в безопасности манёвра. Он не уступил дорогу мотоциклу Suzuki, который двигался по встречной полосе. Как выяснили полицейские, водитель «Газели» мог увидеть мотоцикл, но при этом всё равно создал опасность на дороге и столкнулся с ним.

Сразу после удара «Газели» 15-летний мотоциклист скончался на месте аварии, его подруга умерла в больнице. Знакомые погибших школьников рассказывали, что 15-летние Георгий и Инна были очень красивой парой. Ребята накануне гибели окончили 9 класс, сдали выпускные экзамены. После трагедии многие в грубой форме винили погибшего 15-летнего парня. Но полицейские выяснили – это не вовсе не Георгий нарушил правила.

На следствии и в суде виновник ДТП Сергей Чикменёв раскаялся том, что спровоцировал трагедию, унёсшую жизни двоих детей. Водитель слишком поздно понял, что неправильно оценил расстояние до приближающегося мотоцикла. Роковой ошибкой стало также то, что Чикменёв не пропустил Suzuki. На следствии и в суде обвиняемый просил прощения и родных подростком.

Из-за переживаний мужчина тяжело заболел. Но это не помешает ему нести наказание за преступление. Приговор вступил в законную силу. В ближайшее время Чикменёв отправится отбывать срок в колонию-поселение.

Ещё по теме

Читайте также