< >

После вердикта присяжных воронежца осудили на 9 лет за смертельную драку у кафе

Трагедия случилась ещё пять лет назад.

В Россошанском районном суде огласили приговор Александру Панову, он в ходе пьяной драки избил человека. Позже пострадавший скончался. Суд присяжных признал Панова виновным. Это первый в регионе обвинительный вердикт «судей из народа» по делу, связанному со смертью человека. Трагедия случилась ещё пять лет назад.

После этого дело два раза возвращалось в суд из-за апелляций обвинителей и потерпевших. В первый раз Панову дали четыре года, во второй раз – ещё меньше. Это с учётом того, что спустя всего сутки Панов повторил свой «подвиг» и у того же кафе избил другого человека, который, к счастью, выжил.

Панову назначили 9 лет колонии строгого режима. Кроме того, обвиняемому нужно будет выплатить компенсацию морального ущерба родителям погибшего в размере 1,6 млн рублей. Учитывая время, проведенное в СИЗО реальный срок, который ему предстоит отбыть в тюрьме – 6 лет.

Драка случилась ночью у кафе в центре города. Панов с друзьями затеял потасовку с другими посетителями кафе, а потерпевший просто проходил мимо и решил примирить молодых людей. На что получил несколько ударов от участников ссоры. Панов проявил себя активнее других и бросился добивать «миротворца». В итоге главные споры в суде разгорелись из-за причины смерти – произошла она от ударов обвиняемого или из-за падения на асфальт. Панов свою вину в нанесении смертельных ударов так и не признал.

– Точку в этом уголовном деле поставила комиссия экспертов из Санкт-Петербурга. Именно они, изучив все ранее данные заключения экспертов, смогли сделать вывод о том, кто виновен в смерти потерпевшего, от чьих ударов наступили тяжкие телесные повреждения, – пояснил заместитель межрайонного прокурора Константин Кобылкин.

Ещё по теме

Читайте также