< >

Воронежцы посетили первые сеансы киноностальгии

Новогодние советские мультики и фильмы показывают в возрождённом кинотеатре «Мир».

Евгения Соседко Вести Воронеж 6151

Старые добрые новогодние мультфильмы и советские киносказки вышли на большой экран. Посмотреть их воронежцы на этих каникулах смогут бесплатно. Ностальгировать горожан приглашают в возрождённый кинотеатр «Мир». В одном из его залов с ноября снова крутят фильмы.

Репертуар для этих дневных сеансов подобрали с расчётом на маленьких зрителей. В афише и то, чего по телевизору они, скорее всего, не увидят. Расписание можно найти в группе видеосалона в соцсетях. Покажут «Остров сокровищ», «Чародеев» и «Снежную королеву». На рождество, конечно, будут «Вечера на хуторе близ Диканьки». В афише также история «Снеговика-почтовика» аж 1955 года, и легендарный «Щелкунчик», нарисованный в 1973-ем. Юные гости, кстати, говорят, фильмы из детства их родителей – самые лучшие. Впечатляет и сам диванный киносеанс.   

– Лучше так. Потому что большой экран и хорошо видно, – говорит маленький кинозритель Серёжа Студеникин.

Его бабушка Татьяна Студеникина уверена, что такие бесплатные киносеансы – это финансовая помощь для многодетных семей.

А вот воронежец Андрей Левин оценил ностальгические киносеансы за новогоднее настроение.

– Просто, чтобы новогоднее настроение было, какие же еще фильмы смотреть в это время? Сама идея потрясающая. Если честно, я в первый раз услышал об этом кинотеатре. И мне сразу захотелось посмотреть, что вообще здесь сделали, – рассказал он.

Сама обстановка тоже располагает поностальгировать. Зрители принесли в возрожденный «Мир» целую коллекцию кассет VHS. Авторы проекта устроили тут экспозицию старой техники – здесь и телевизоры, и линза от проектора самого кинотеатра, и видеомагнитофон ВМ-12, его, кстати, выпускали в Воронеже. Эти показы атмосферны и сами по себе. Мультфильмы старого формата  три на четыре, и картинка чуть выходит за экран. Исправлять это не стали, чтобы впечатление от просмотра было точно таким, как раньше.

– Я, честно говоря, в хорошем качестве не встречал вот этих 60-тых годов мультиков.  Видно, что и озвучка оттуда. Звук страдает, плавает. В общем-то антуражности залу добавляет. Детям интересно, конечно. Потому что они привыкли к другому. Современные котопсы и прочее. Здесь они видят другую картинку – Дед Мороз, Снегурочка, все по-другому нарисовано. Все, конечно, гораздо проще, но, тем не менее, душевней, - уверен арт-директор проекта Александр Праслов.

Ещё по теме

Читайте также