< >

Воронежцев снова возмутила свалка снега с реагентами около ботанического сада

Растаявший снег попадает на территорию заповедной зоны и вредит растениям.

Дарья Бородина Вести Воронеж 4350

Снег с улиц Воронежа снова вывозят к ботаническому саду. Об этом в редакцию «Вести Воронеж» сообщили читатели, прислав видео. На кадрах видно, как грузовики  сгружают грязный снег с реагентами около зелёной зоны. В мэрии уточнили, что рядом с садом есть согласованная с экологами площадка.

- На территории ботанического сада размещение снега, вывезенного с территории города, не осуществляется. В качестве места временного складирования определен земельный участок, находящийся вблизи - территория согласована с профильными надзорными органами, - сообщили в пресс-службе мэрии. 

В горадминистрации отметили, что до настоящего времени эту территорию не использовали даже для временного размещения снега. В случае опасений там порекомендовали горожанам обращаться в горадминистрацию через общественную приёмную и пообещали провести выездную проверку. Также в мэрии отметили, что по видео трудно понять, свозят ли снег на согласованный участок или нет.

Напомним, сбрасывать грязный снег рядом с садом стали в 2018 году. Жители окрестных домов и сотрудники сада забили тревогу, потому что при потеплении грязная вода потекла на заповедную территорию. Здесь более 5 тыс. видов растений из разных стран мира, некоторые из них занесены в Красную Книгу.

Еще в прошлом году сотрудники опасались, что второй подобной химической и солевой атаки деревья не выдержат. Тогда власти обещали создать специальную комиссию, которая должна была выяснить, почему грязный снег оказался в непосредственной близости от особо охраняемой природной территории.

В декабре вход в Ботанический сад ограничили. Для людей доступ на территорию возможен с 8:00 до 18:00 в будние дни, для собак закрыт совсем. Администрация сада объясняла это необходимостью защитить уникальную территорию: здесь протоптали десятки троп, в хорошую погоду часто жарили шашлыки.

Ещё по теме

Читайте также