< >

Власти придумают, как превратить воронежскую ВАСТ в центр с кинотеатрами и галереями

Они разработают концепцию и финансовую модель.

Рестораны, кинотеатры, конференц-залы и галереи, а также разнообразные пространства для бизнеса, туризма и образования могут появиться на Воронежской атомной станции теплоснабжения (ВАСТ). Переговоры о создании на режимном объекте многофункционального центра с концерном Росэнергоатом ведёт областной департамент предпринимательства и торговли. Власти уверены, что проект будет выгоден всем.

Ещё в конце прошлого года атомщики намеревались снести станцию. На это были готовы потратить 1,5 млрд рублей. В декабре даже заключили предварительный договор с подрядчиком. Фирма из Нижнего Новгорода готова была демонтировать здание энергоблока с куполом. На фундамент договор не распространялся.

Теперь же воронежские власти хотят получить объект в областную собственность. Они намерены не сносить станцию, а демонтировать внутри многочисленное оборудование, чтобы потом позвать инвесторов. По мнению чиновников, уникальный объект может привлечь миллиардные инвестиции. А на берегу водохранилища, по прогнозам, вырастет целый городок высокотехнологичных пространств.

Всё это логически может быть объединено с другим амбициозным проектом, который сейчас тоже обсуждают с Росэнергоатомом. Пароходной прогулкой по Дону – от стоянки древнего человека в Костёнках до атомной станции в Нововоронеже.      

– Развивать детские познавательные и обучающие программы. Привозить иностранцев. Таким образом, мы могли бы позиционировать объекты энергетики как безопасные. Это было бы интересно и Росатому, и нам, поскольку появится приток инвестиций и туристов. Мы договорились с госкорпорацией, что сегодня мы займёмся подготовкой концепции и финансовой модели этого проекта. Они готовы рассмотреть его в качестве основного инвестора, – рассказал корреспонденту «Вести Воронеж» руководитель областного департамента предпринимательства и торговли  Сергей Корчевников.

Ещё по теме

Читайте также