< >

Инженеры Западного военного округа спасли воронежскую деревню в ходе учений

В тренировке приняли участие более 700 человек.

Евгения Соседко Вести Воронеж 4715

Десять диверсантов захватили деревню, а существующие подъезды к ней подожгли. Такова легенда масштабных учений инженеров Западного военного округа. Тренировка прошла в Богучарском районе. Условное нападение организовали в преддверье профессионального праздника – Дня инженерных войск.

Приметных и артистичных злоумышленников эти профессионалы обезвредили быстро. После сапёры обследовали местность. Все взрывоопасные находки тут же уничтожили. Этот огненный завал на пути гуманитарного конвоя ликвидировал «инженерный танк». Так прозвали этот бульдозер на артиллерийском тягаче.

Но диверсанты тут успели прилично окопаться. На пути колонны 20-метровый ров. Инженеры оперативно наводят мосты. Развернуть такой могут и вдвое длинней. Он выдержит даже тяжелую, гусеничную технику. В итоге колонна по нему проходит без проблем, селяне спасены.

В тренировке были задействованы около 40 единиц вооружения, военной и специальной техники. Участниками учений стали свыше 700 военных инженеров. Кстати, их навыки нередко требуются и в мирных целях. Так прошлой зимой успешно ликвидировали снежные завалы в Курской области.

– В мирное время основной задачей является очистка местности от взрывоопасных предметов, которые лежат в земле со времен Великой Отечественной войны. Ликвидация последствий ЧП, а также сохранность мостов и гидросооружений от ледоходов, – рассказывает командир инженерно-саперного батальона общевойсковой армии ЗВО Александр Масляев.

Ещё по теме

Читайте также