< >

В Воронежской области снова появится региональная авиакомпания

Начать полёты планируют к концу года.

Дарья Бородина Вести Воронеж 5706
В Воронежской области снова появится региональная авиакомпания

В воронежском аэропорту может появиться базовый перевозчик, об этом сообщили в облправительстве. Им готово стать ООО «Авиакомпания «Лидер». Полёты могут начать уже в третьем или четвёртом квартале 2020 года.

Первые рейсы будут внутренними. Основными направлениями станут юг, центр и северо-восток России, а также Урал и Западная Сибирь. Возможно появление рейсов в Москву и Санкт-Петербург. Компания планирует взять в лизинг до 8 самолётов Sukhoi Superjet 100LR. Персонал для начала работы уже набрали.

Инвестиции в проект составят 1 млрд рублей. Из них700 млн – средства проектного финансирования, по которому уже получены индикативные условия от Сбербанка, ещё 300 млн рублей – привлеченные средства частных инвесторов. Соглашение между авиакомпанией и аэропортом уже подписано.

Ранее воронежским региональным авиаперевозчиком была авиакомпания «Полёт». Однако, в 2016 году она обанкротилась. Полёты прекратились ещё в начале банкротных процедур, в 2014 году. Объём требований превысил 3 млрд рублей. Позже обанкротился и владелец компании Анатолий Карпов.

В сентябре воронежский аэропорт выкупила компания «Новапорт». Сумма сделки составила 3 млрд рублей. Москвичи обещали, что после покупки в аэровокзал инвестируют 5 млрд рублей. Деньги пойдут на развитие воздушной гавани, в том числе и на строительство нового пассажирского терминала и, возможно, почтового хаба. Работы запланированы на 2021-2022 годы. 

Ещё по теме

Читайте также