< >

Воронежцы оспорят в суде возобновление скандально известной стройки на улице Марата

Они требуют отменить мировое соглашение между чиновниками и застройщиком.

Алёна Сысоева Вести Воронеж 3087

Неожиданный союз чиновников и строителей принёс нежелательный результат. Его теперь обжалуют воронежцы. Они потребовали отменить мировое соглашение, разрешающее достроить скандальный дом напротив Чижовского плацдарма. И уже подали в суд.

В конце декабря департамент имущественных отношений после долгих судов с застройщиком пошёл на мировую. Чиновники разрешили компании «Терра» закончить дом напротив Чижовского плацдарма. И это несмотря на скандалы, не утихающие несколько лет.

Возводить 7-этажку с мансардой и двухуровневой подземной парковкой начали в 2015 году. Жители частного сектора выступили против соседства с высоткой. После протестов выяснилось, что часть земли строители захватили. Это признал суд, и стройка встала.

В 2019 году департамент имущественных отношений подал иск об освобождении участка. А потом неожиданно решил сдать его в аренду застройщику на 3 года. Жители соседних домов в шоке – уверены, такое мировое соглашение незаконно и нарушает их права. Кроме того, до сих пор неясно, какой высоты дом тут все же возведут.

– Я считаю, необходимо внести корректировки в этажность и количество квартир. Количество квартир напрямую влияет на количество парковочных мест. Тут сегодня уже припарковаться практически негде, – говорит Александр Татаринов.

– Сначала захват земли, что установлено судом. Потом вокруг незаконно захваченной земли идёт спор. Потом две стороны решают договориться – хорошо, стройте. Так это легализация самовольной постройки. Давайте захватывать сквер? Почему в рамках самовольной постройки не решили судьбу сквера? Не сказали: давайте мы и сквер отдадим! – возмущается представитель истцов Константин Квасов.

Ещё по теме

Читайте также