< >

«Блогер СССР» в воронежском суде: «За коммуналку платят пособники террористов»

Таксиста осудили за призывы к борьбе с противниками Советского Союза.

Евгения Соседко Вести Воронеж 20001

За призывы бороться с теми, кто не желает возрождать Советский Союз, сегодня, 31 января, вынесли приговор 46-летнему воронежцу. Александр Черных прямо перед оглашением заявил, что всё здесь незаконно. Якобы на его деле нет какой-то государственной печати, даже стандарт её назвал. Дальше, правда, судью слушал молча.

В прошлом году Александра Черных обвинили в публичных призывах к экстремисткой деятельности. Их сотрудники УФСБ усмотрели в четырёх роликах, размещённых на его канале в Интернете. Сам мужчина именует себя гражданином СССР, а тех, кто оплачивает коммунальные счета, Черных называет не иначе как «пособниками террористов».

Сам мужчина работает таксистом. Говорит, на всякий случай теперь знает все выезды из города. Суд учёл, что Черных признал свою вину и раскаялся. В итоге наказание – 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Ещё столько же такситу-блогеру нельзя администрировать сайты и заниматься деятельностью, связанной с Интернетом.

Приговор пока не вступил в законную силу, зато Александр Черных уже опубликовал в сети два новых роликах. Где рассказал «о псевдосуде». Кстати, своим подписчикам сам он представляется генсеком – общению со съёмочной группой «Вести Воронеж» на эту тему посвятил отдельное видео.

В Воронеже периодически рассматривают дела о призывах к экстремизму. Так, в июле осудили студента, постившего в сети «запрещёнку» под ником серийного маньяка. Причём приговоры могут быть суровыми – так, писавший диплом об экстремизме студент Воронежского экономико-правового института получил реальный срок.

Ещё по теме

Читайте также