< >

В Воронежской области нашли семью похороненного в Венгрии красноармейца

Родным планируют передать документы.

Дарья Крымова Вести Воронеж 3037
В Воронежской области нашли семью похороненного в Венгрии красноармейца

Поисковики разыскали родственников воронежского солдата, убитого на войне зимой 1945 года. Откликнулась двоюродная сестра Алексея Столповского, живущая в Верхнехавском районе. Информацию об этом корреспонденту «Вести Воронеж» подтвердил поисковик из Санкт-Петербурга Алексей Шмилик в пятницу, 31 января.

Родным планируют передать документы и назвать точное место захоронения красноармейца. Возможно, семья получит и копию комсомольского билета Алексея, пробитого осколками вражеского снаряда. 

– Информацию о солдате мои коллеги нашли в Центральном архиве Минобороны. Там был его билет и фотография. После мы начали поиск родных. У нас была одна задача – сообщить им о найденных документах и том, что он похоронен в Венгрии. Но они, как оказалось, это знали. Правда сейчас появилась информация, что останки бойца перезахоронили. Мы направили запрос в посольство Венгрии, чтобы там подтвердили или опровергли данные об этом. В любом случае, по итогу семья будет знать точное место захоронения. Мы также передадим им документы – записи из журналов, копии боевых листков и наград, а также фотографию. Сам комсомольский билет, конечно, останется в архиве. Но может удастся сделать его копию, – поделился Алексей Шмилик.

Поиски родных солдата велись несколько недель. В них участвовали волонтёры из Челябинской и Воронежской области, председатель правления Приморского районного отделения Санкт-Петербургского «Боевого Братства» Алексей Шмилик и представители других поисковых отрядов.

Алексей Иванович Столповский родился в селе Верхняя Хава Воронежской области. До войны он вместе с матерью перебрался в Челябинскую область – в город Златоуст. В 1942-м был призван на войну Златоустовским РВК.

Алексей был старшим разведчиком 324-го гвардейского миномётного полка. Умер в январе 1945-года, когда ему был всего лишь 21 год. Красноармеец погиб при артиллерийском налёте противника на Украине. Его похоронили в Венгрии. За заслуги солдата посмертно наградили медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны II степени.

– Весёлый, энергичный и жизнерадостный. Думал ли он, что так скоро кончится его жизнь? Конечно, нет. Уничтожая фашистского зверя, он мечтал о своём будущем, о тихой и мирной жизни. Но внезапно осколки пронзили его грудь и комсомольский билет, – следует из краткого содержания боевых действий.

После войны мать Алексея вернулась в Воронежскую область.

Ещё по теме

Читайте также