< >

Детали для нового космического корабля «Арго» изготовят под Воронежем

«Арго» называют ответом Илону Маску.

Детали для нового космического корабля «Арго» изготовят под Воронежем

Новый грузовой космический корабль «Арго» будет на 60% состоять из воронежских деталей. Их изготовит предприятие «Аэрокосмические композитные технологии», входящее в состав Композитного кластера в особой экономической зоне «Центр» в Новоусманском районе. Строительство завода по планам начнётся в 2020 году.

Космический грузовик сможет доставлять на орбиту две тонны груза и возвращать оттуда одну тонну. По данным «РБК», объект станет первым в России грузовым возвращаемым космическим кораблём. При этом его конструкцию можно будет использовать не менее 20 раз. Благодаря композитным материалам корпус получит беспрецедентную лёгкость и прочность.

По характеристикам новый «Арго» ближе всего к кораблю Илона Маска Dragon, отмечают эксперты. На данный момент SpaceX Dragon остаётся единственным кораблём, который может доставлять груз с МКС.

– Корабль «Арго» является ответом на американский Dragon, – сообщил «РБК» бывший менеджер Центра имени Хруничева, гендиректор компании «Космокурс» Павел Пушкин.

Ранее сообщалось, что для создания ракетного комплекса «Союз-5» используют двигатель воронежского КБХА. Ракетные двигатели на сжиженном газе, произведённые в Воронеже, глава «Роскосмоса» назвал «космический Калашников» .

Ещё по теме

Читайте также