< >

Ракета с воронежским двигателем отправила робота «Фёдора» в космос

Запуск корабля провели ранним утром.

Дарья Крымова Вести Воронеж 3420
Ракета с воронежским двигателем отправила робота «Фёдора» в космос

Фото: Skybot F-850 во «ВКонтакте»

Россия впервые запустила в космос робота «Фёдора» в четверг, 22 августа. Он был на борту космического корабля «Союз МС-14», который на орбиту вывела ракета-носитель «Союз-2.1а» с двигателем производства Воронежского мехзавода. Информацию об этом корреспонденту «Вести Воронеж» подтвердили в пресс-службе предприятия.

Ракета успешно стартовала с космодрома Байконур в 6:38. Двигатель 11Д55 производства Воронежского мехзавода был установлен на третьей ступени носителя. После отделения корабля с роботом от «Союз-2.1а» специалисты главной оперативной группы управления российским сегментом Международной космической станции (МКС) начали управлять его полётом.

«Фёдора» отправили космонавтам, чтобы те использовали его при проведении особо опасных для человека операций, как на борту МКС, так и в открытом космосе. Свой полёт к МКС он начал с гагаринского «Поехали!», пишут РИА Новости. Далее робот сообщал об отделение головного и хвостового обтекателей, ступеней ракеты.

– Первая часть лётных испытаний прошла в соответствии с полётным заданием. Осуществил сбор, обработку и передачу в Центр управления полётами телеметрических данных по работе ракеты-носителя, бортовых систем корабля, перегрузках, температурно-влажностном режиме. Корабль находится на расчётной орбите. Всё штатно, – говорил робот.

После «Фёдор» попрощался, сказав: «До встречи на Международной космической станции».

Теперь специалисты будут тестировать системы антропоморфного робота Skybot F-850 в условиях полёта, программой которого предусмотрено двухсуточное сближение «Союз МС-14» с МКС. Стыковка запланирована на 8:30 субботы, 24 августа.

Помимо «Фёдора» на борту космического корабля находится оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, контейнеры с рационами питания и посылки для экипажа станции.

Фото – Skybot F-850 во «ВКонтакте»

Читайте также