< >

Мэрия Воронежа воплотит нарисованный «Стрелкой» туристический маршрут в центре города

Заняться благоустройством этих общественных пространств собираются в ближайшие годы.

Елена Гончарова Вести Воронеж 6049
Мэрия Воронежа воплотит нарисованный «Стрелкой» туристический маршрут в центре города

Городские власти готовы воплотить в жизнь концепцию благоустройства общественных пространств, которую разработало для Воронежа консалтинговое бюро «Стрелка» в 2017 году. Об этом рассказал мэр Вадим Кстенин на пресс-конференции в четверг, 6 февраля. Приступить к реконструкции этих территорий могут уже через год.

Концепция подразумевала реконструкцию Советской площади и окружающих ее улиц – Карла Маркса, Авиационной, Орджоникидзе, Короленко, Кардашова и Театральной. Их планируется объединить в единый туристический кольцевой пеший маршрут. Над разработкой концепции помимо архитекторов московской «Стрелки» участвовали специалисты регионального «Нормативно-проектного центра» и воронежский архитектор Роман Пупавцев. Вадим Кстенин предложил в рамках благоустройства этих территорий создать и Литературный парк.

– Есть ряд очень серьезных задумок. Одна из них – все-таки реализовать концепцию, которую нарисовала КБ «Стрелка». Не скажу, что там нужны огромные деньги, но у нас сегодня есть ряд других приоритетов в сфере благоустройства общественных пространств. Скорее всего, ещё год пройдёт, потом буду настаивать на реализации этой концепции, – рассказал Вадим Кстенин.

Создать Литературный парк рядом с Дворцом творчества детей и молодёжи предложил в 2015 году бывший губернатор Алексей Гордеев. Стоимость работ оценили в 140 млн рублей. Парк собирались открыть в 2017 году, но потом работы неоднократно переносились. В последний раз – из-за планов по реконструкции площади Победы – накануне юбилея Победы приоритет отдали ей.

Ещё по теме

Читайте также