< >

Дело о полумиллионной взятке воронежского прокурора дошло до Липецкого облсуда

Там определят, где будут идти разбирательства по обвинению Андрея Авдеева.

Евгений Верницкий Вести Воронеж 16908
Дело о полумиллионной взятке воронежского прокурора дошло до Липецкого облсуда

Громкое дело бывшего прокурора Андрея Авдеева, которому инкриминируют взятку от адвоката в 500 тыс. рублей, продолжает путешествовать по судебным инстанциям. Сейчас оно поступило из Верховного суда в Липецкий облсуд, рассказали корреспонденту «Вести Воронеж» 6 февраля в пресс-службе суда. В ближайшее время там определят подсудность и направят на рассмотрение по существу в один из районных судов города или области.

Сразу после утверждения дела Андрея Авдеева в ноябре 2019 года оно поступило Левобережный райсуд Воронежа. Оттуда его передали «для определения подсудности» в Воронежский облсуд. И так оно долго не задержалось в связи с возможным конфликтом интересов. Отец обвиняемого в коррупции экс-прокурора Михаил Авдеев работает судьёй областного суда. Кроме того, сам он занимал достаточно высокую должность, знаком с гособвинителями районных прокуратур, которым теперь могли бы поручить поддерживать обвинение по его делу. Поэтому и было принято решение направить дело в Верховный суд.

Высшая инстанция выбрала регион, где будет проходить разбирательство. Он соседний с Воронежской областью, чтобы было удобно участвовать в процессе сторонам и свидетелям. Следующая точка – а именно районный суд в Липецке – станет, вероятно, местом, где всё-таки начнётся разбирательство.

Согласно обвинению, Андрей Авдеевв январе 2016 года получил от адвоката Марии Григорашенко взятку в 500 тыс. рублей. За это он обещал поспособствовать заключению досудебного соглашения о сотрудничестве с её подзащитным, которые был под следствием за торговлю наркотиками. После передачи денег парня выпустили под домашний арест, с ним также заключили досудебное соглашение, которое позволило рассчитывать на наказание мягче, чем предполагает закон.

Дело Андрея Авдеева появилось после разоблачений Марии Григорашенко, известной как адвокат с «зелёным блокнотом». Её осудили за обман клиента. Как установил суд, Григорашенко обещала матери клиента за взятки для судей и прокуроров освободить парня под домашний арест. Всего адвокат взяла у родных клиента 2,5 млн рублей. После получения очередного транша в мае 2015 года Марию Григорашенко поймали с поличным сотрудники ФСБ и СКР. По итогам апелляции Григорашенко отправили в колонию на 2 года. Однако незадолго до утверждения приговора адвокат скрылась.

Незадолго до окончательного судебного решения, Мария Григорашенко заявила силовикам и в суде, что «действовала не одна», а деньги у матери клиента брала для Авдеева. В отношении бывшего прокурора возбудили уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере. Позже СКР ужесточил статью для Авдеева, собрав доказательства, что передача денег прокурора была взяткой.

По итогам расследования Андрея Авдеева обвинили в получении взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ). Андрей Авдеев вину не признал, и, вероятно, собирается доказать свою невиновность в суде.

Ещё по теме

Читайте также