< >

Строительство Остужевской развязки в Воронеже подешевело до 4,7 млрд рублей

Хотя в конце 2019 года называлась куда большая сумма.

Строительство Остужевской развязки в Воронеже подешевело до 4,7 млрд рублей

Строительство Остужевской развязки теперь оценивается в 4,7 млрд рублей, сообщил мэр Вадим Кстенин на встрече с руководителями СМИ в четверг, 6 февраля. Эта сумма меняется в течение последних нескольких лет – изначально стоимость работ оценивалась в 3,4 млрд рублей, однако в конце 2019-го она выросла до 6 млрд. Вероятно, стоимость работ скорректировали при госэкспертизе – положительное заключение уже получено.

– Остужевская развязка для Воронежа может считаться, наверное, самым большим инфраструктурным проектом. За последнее десятилетие подобных проектов не реализовывалось. Документация была откорректирована, все этапы прошли государственную экспертизу. Безусловно, хотелось бы под реализацию этого проекта получить федеральное финансирование, но даже если этого сделать не удастся, проект все равно будет иметь место – такое понимание есть у администрации города, есть поддержка губернатора Воронежской области Александра Гусева, – пояснил Вадим Кстенин.

К работам планируется приступить не раньше 2021 года – после завершения реконструкций двух путепроводов – на улицах 9 Января и Ленина.

Проект Остужевской развязки предполагает строительство развязки в три этапа. На первом реконструируют участок магистрали от путепровода на улице Остужева через железную дорогу до примыкания к существующей транспортной развязке на пересечении с автодорогой М-4 «Дон» (улица Изыскателей). Дорога протяжённостью 3,5 км должна будет расшириться до шести полос. На ней появится велосипедная дорожка, освещение, ливневая канализация, озеленение.

Второй этап работ затронет участок от транспортной развязки Северного моста на левобережном подходе до путепровода по улице Остужева, третий – участок пересечения Остужева и железнодорожных путей. На развязке может найтись место и для легкорельсового транспорта.

Ещё по теме

Читайте также