< >

Городской выпускной и «умные светофоры». Что мэр Воронежа рассказал блогерам и журналистам

Глава города ответил на одни из самых важных вопросов о жизни города.

Регина Хартюнова Вести Воронеж 2466

Глава Воронежа Вадим Кстенин на этой неделе ответил журналистам на самые важные вопросы о городском хозяйстве. В частности он рассказал, умны ли на самом деле «умные светофоры», что будет с новой магистралью на Шишкова и обещал новый туристический маршрут. Подробности в материале «Вести Воронеж».

– По поводу дороги в «Олимпийском», которая довольно спорная. Всё время идут споры: она будет строиться или нет. Жители сами то – «за», то – «против». Что с ней будет? – задала мэру вопрос корреспондент «Вести Воронеж» Регина Хартюнова.

– Дорога однозначно будет. Вы должны понимать, что генеральный план развития города остановить невозможно. Мы сделаем всё, чтобы минимизировать все возможные влияния этой дороги на близлежащие несколько домов. Безусловно, пойдём на то, чтобы надземные пешеходные переходы были обеспечены самым современным лифтовым оборудованием. Чтобы маломобильные группы – колясочники и мамы с колясками, могли переходить его спокойно. Но она там нужна – район уже просто задыхается. В параллели со строительством дублера Московского проспекта, который тоже уже заходит на государственную экспертизу. Тоже очень нужный проект, который позволит Коминтерновскому району задышать, – ответил глава города.

– По поводу ремонта светофоров хотелось бы уточнить, кто их ремонтирует на данный момент? – спросила главный редактор интернет-газеты «Время Воронежа» Ирина Овчарова.

– Внедрение технологий, которые японцы привезли, монтировали, они доказали свою эффективность, они действительно работают. Снизился трафик на Московском проспекте в среднем на 17%. А фермы, которые у нас возникли в процессе исполнения контракта, они ставились нашей российской компанией. И качество работ нас не устроило. Поэтому японцы свою эффективность доказали, свои деньги получили, а те, кто допустил некачественную работу по установке металлоконструкций, они, соответственно, свои деньги не получили. У нас уже проработан вопрос о масштабировании этого проекта. Здесь на определённом этапе нам встретилась аналогичная технология, которая уже российского производства. Мы приняли решение посмотреть в других субъектах, где она уже реализована. Если это совершенно идентичные вещи, с таким же эффектом, то мы отдадим приоритет российскому производителю, – ответил Вадим Кстенин.

– Есть много красивых мест, до которых не добраться в силу того, что они не способны к передвижению людей на колёсах. Поэтому очень хочется, чтобы город развивался и был доступен не только для инвалидов, но и для мам с детьми. Планируется ли как-то обустраивать в этом плане город? – спросила блогер Ольга Гесс.

– Да, планируется. Сегодня это стоит в приоритете. Мы приняли решение о том, что у нас финансирование пешеходных зон должно быть значительно увеличено. Если в 2018 году у нас финансирование подобных мероприятий по тротуарам составляло 20 млн рублей на весь город, то в 2019 году по моему поручению оно было увеличено до 60 млн. А в 20 году оно было увеличено еще в два раза – до 113 млн рублей. Вот такими темпами мы сейчас будем заниматься пешеходными дорожками с учётом потребностей маломобильных групп населения. Но за два года мы эту работу однозначно сделаем, – рассказал мэр.

– Будут ли предприняты какие-то меры для повышения туристической привлекательности города для самостоятельных путешествий? Если да, то какие? – спросила блогер Валерия Робустова.

– Сегодня перед всеми нашими профильными управлениями стоит задача под каждое общественное пространство сделать событийное направление. И мы действительно этим будем заниматься, чтобы общественное пространство жило и привлекало не только горожан, но и гостей города. Есть ряд очень серьёзных задумок. Одна из них – всё-таки реализовать концепцию, которую рисовало конструкторское бюро «Стрелка». Для нашего города они разработали туристические маршруты и предложили своё концептуальное видение общественных пространств. И, может быть, ещё год пройдёт, но всё равно буду настаивать, чтобы приступали к реализации этой концепции «Стрелки», – ответил Вадим Кстенин.

– Как в этом году мы будем, как вы говорили, «уходить в отрыв»? Что у нас с общегородским выпускным? Что решено с приглашённой звездой? – спросила Регина Хартюнова.

– В прошлом году я сам только недели за две до выпускного узнал, кто у нас будет. Сейчас держу в тайне, чтобы не анонсировать это всё. Безусловно, опрос среди школьников проведём. Пригласим тот вариант, который победит. Но мы его результаты не будем изначально раскрывать, потому что так будет не интересно. Хотя, может быть, раскроем, чтобы был повышенный интерес к мероприятию. Да, выпускной будет, – ответил глава Воронежа.

Ещё по теме

Читайте также