< >

Воронежцам рассказали о времени работы подсветки на 46-метровом красном маяке

Иллюминацию будут зажигать в выходные и праздничные дни.

Дарья Крымова Вести Воронеж 8390
Воронежцам рассказали о времени работы подсветки на 46-метровом красном маяке

Подсветка на 46-метровом красном маяке, появившемся рядом с воронежским парком «Алые паруса», будет работать по пятницам и субботам, а также в праздничные дни. Подробный график представили в пресс-службе филиала «Россети Центр Воронежэнерго» во вторник, 11 февраля.

Так, в зимнее время иллюминацию будут зажигать в указанные дни с 20:00 до 21:30. Летом включать подсветку планируют позже – в 21:30. Работать она также будет в течение 1,5 часов.

От иллюминации по воскресеньям решили отказаться «из-за близости к жилому сектору». Так горожанам не будут мешать готовиться к новой рабочей неделе.

– Если будут какие-то нарекания от жильцов близлежащих домов, мы обязательно их учтём, – отметили в пресс-службе компании.

Маяк высотой 46 метров и весом 122 тонны появился на берегу водохранилища вблизи парка «Алые паруса» в конце 2019 года. Им заменили старую опору ЛЭП. Фундамент прежней конструкции могли разрушить грунтовые воды, поэтому компания решила установить новую опору, но стилизовать её под маяк. На вершине конструкции установили мощную видеокамеру. Изображение с неё идёт на экран у подножия опоры.

Впервые в тестовом режиме маяк зажгли в конце декабря. Торжественное включение иллюминации состоялось 5 февраля.

Тематически своеобразный арт-объект дополняет прибрежную зону, жилой комплекс «Белые паруса» и парк «Алые паруса». На противоположном берегу водохранилища в перспективе может появиться ещё один маяк. Он станет одним из главных объектов экопарк «Черноземноморье», которые планируется создать в рамках реновации Петровской набережной.

Ещё по теме

Читайте также