< >

На набережной в Воронеже торжественно зажгли 46-метровый красный маяк

Включать 1,5 тыс. лампочек будут в выходные и праздничные дни.

Рядом с парком «Алые паруса» в среду, 5 февраля, торжественно открыли 46-метровый красный маяк. На самом деле, это опора линии электропередач. Её превратили в арт-объект, чтобы она вписалась в панораму видового места.

На маяке 1,5 тыс. светодиодных лампочек. Зажигать их планируют в выходные и праздничные дни. Тогда же будут включать прожекторы. Они будут направлены на Правый берег, имитируя свет маяка.

Маяк высотой 46 метров и весом 122 тонны появился на берегу водохранилища вблизи парка «Алые паруса» в конце 2019 года. Им заменили старую опору ЛЭП. Фундамент прежней конструкции могли разрушить грунтовые воды, поэтому компания решила установить новую опору, но стилизовать её под маяк. На вершине конструкции установили мощную видеокамеру. Изображение с неё идёт на экран у подножия опоры.

Впервые в тестовом режиме маяк зажгли в конце декабря.

Тематически своеобразный арт-объект дополняет прибрежную зону, жилой комплекс «Белые паруса» и парк «Алые паруса». На противоположном берегу водохранилища в перспективе может появиться ещё один маяк. Он станет одним из главных объектов экопарк «Черноземноморье», которые планируется создать в рамках реновации Петровской набережной.

Ещё по теме

Читайте также