< >

Обвиняемый в аферах на 600 млн экс-директор «Воронежгорэлектросети» вернулся в гордуму

Суд наложил на Руслана Кочетова запрет определённых действий, куда не входит работа депутатом.

Обвиняемый в аферах на 600 млн экс-директор «Воронежгорэлектросети» вернулся в гордуму

Депутат гордумы Руслан Кочетов пришёл на работу в гордуму. Он поучаствовал в заседании в среду, 12 февраля. В феврале 2019 года он оказался под арестом за махинации с активами «Воронежгорэлектросети» на 600 млн рублей. Кочетов пробыл в СИЗО почти пять месяцев, в июле вышел под домашний арест. Вскоре после этого суд избрал Кочетову в качестве меры пресечения запрет определенных действий. Ему нельзя выезжать за пределы региона, общаться с другими фигурантами и свидетелями. На работу в гордуме Руслану Кочетову как народному избраннику ходить можно, ведь по закону он отстаивает права своих избирателей. Нельзя ему только участвовать в заседаниях, где принимают решения, касающиеся «Воронежгорэлектросети».

У Руслана Кочетова насыщенная жизнь. В марте 2018 года он стал основным соперником Вадима Кстенина на конкурсе по выборам мэра Воронежа. А июне 2018 года депутат возглавил МУП «Воронежская горэлектросеть». Но уже через восемь месяцев Кочетов оказался под арестом.

Руслана Кочетова вместе с ещё двумя топ-менеджерами «Воронежгорэлектросети» Марией Аркатовой и Александром Гаврилиным обвиняют в выводе активов предприятия с 2014 года по октябрь 2018 года. По версии следствия, в схеме участвовало руководство МУП и «иные лица». Они использовали данные фирм-«однодневок». С этими подставными организациями руководство «Горэлектросети» заключало фиктивные договоры на работы и услуги, которые на самом деле не выполнялись. При этом долги МУПа перед разными фирмами увеличились и выросли до почти 600 млн рублей.

По одной из версий источника «Вести Воронеж», всё это делалось, чтобы прибыльное коммунальное предприятие стало зависимым перед сторонними лицами. Долги во время процесса акционирования МУПа могли бы дать возможность получить акции на сумму долгов. По некоторым данным за 30 организациями, которые использовались в этой схеме для заключения фиктивных договоров, может стоять известный воронежский бизнесмен Вадим Ишутин.

По делу о попытке мошенничества также объявили в розыск депутата гордумы Олега Турбина, который, предположительно, уехал из России. Судя по всему, роль Олега Турбина в этом деле сводится к требованию искусственной задолженности с «Горэлектросети» в Арбитражном суде. Ещё в августе 2018 года Турбин и подконтрольное ему ООО «Верона» подали к МУП «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС) с начала года 33 иска на 153,1 млн рублей. К октябрю 2018 года с коммунальной компании по этим искам взыскали больше 67 млн рублей.

В связи с долгами к «Горэлектросети» появились иски, который Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил в полном объёме. Так у «лиц, причастных к совершению указанного преступления» появилось право требовать искусственные долги у МУПа, а потом и у акционерного общества, которое стало правопреемником предприятия.

Ещё по теме

Читайте также