< >

На трёх воронежских маршрутах повысили стоимость проезда

Цена поездки стала дифференцированной, как и на остальных маршрутах.

На трёх воронежских маршрутах повысили стоимость проезда

Проезд в автобусах №80, 69Т и 28 подорожал с понедельника, 17 февраля. Выросла стоимость поездки при оплате наличными – теперь она, как и везде, составляет 23 рубля по регулируемому тарифу. Ещё на прошлой неделе на этих маршрутах можно было проехать за 21 рубль при любом способе оплаты, рассказал корреспонденту «Вести Воронеж» индивидуальный предприниматель Андрей Очнев.

Сначала в приказе об утверждении тарифов была формулировка «предельный тариф», которая позволяла перевозчикам делать скидку на проезд в установленных границах. Затем термин изменили на «регулируемый тариф».

 – Мою инициативу поддержали все пассажиры. Жители частных секторов звонили, благодарили, что в наших автобусах нет путаницы с оплатой по карте, всё удобно и не надо переплачивать. Но чиновникам эта идея не понравилась. Впрочем, я не собирался нарушать законодательство и не старался уйти от налоговых обременений. На днях истёк наш контракт с властями, мне пришлось заключить новый договор, который обязал сделать проезд дифференцированным, – пояснил Андрей Очнев.

О том, что стоимость проезда будет отличаться при оплате картой и наличными, стало известно 1 октября. Такое решение власти объяснили желанием смягчить для воронежцев последствия роста тарифа. Стимулирование безналичной оплаты должно сделать экономику перевозчиков более прозрачной, а рынок в целом более цивилизованным. Однако в первые дни после подорожания проезда воронежцы столкнулись с массой сложностей, в том числе, из-за банковских ошибок при оплате картой.

Ещё по теме

Читайте также